Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен при поперечном обтекании одиночной трубы






 

Процесс теплоотдачи при поперечном потоке жидкости, омы­вающей одиночную круглую трубу, характеризуется рядом особен­ностей.

Плавное, безотрывное омывание поверхности цилиндра наблю­дается только в лобовой части (примерно 160-170°); вся остальная поверхность трубы находится в вихревой зоне (рис. 5.1).

 

                           
   
 
         
 
   
 
 

 


170

             
   
 
 
   
 
 
   

 


Рис.5.1

 

При большой степени турбулентности потока происходит уменьшение вихревой зоны за цилиндром и обтекание его улучшается. В со­ответствии с такой картиной дви­жения жидкости меняется коэффициент теплоотдачи по окружности трубы. В лобовой части трубы теплоотдача имеет наибольшее значение, так как пограничный слой имеет наименьшую толщину. По мере движения жидкости вдоль поверхности толщина пограничного слоя увеличивается и достигает максимального значения у экватора (рис. 5.2). Благодаря увели­чению толщины пограничного слоя коэффициент теплоотдачи умень­шается и у экватора достигает наименьшего значения. За эквато­ром, в кормовой части цилиндра, происходит разрушение погранич­ного слоя, толщина его уменьшается, а коэффициент теплоотдачи увеличивается, достигая снова максимального значения при . Описанная картина справедлива для значений чисел Рейнольдса, равных .

 

График отношений коэффициента теплоотдачи:

1, 8

1, 6

 

1, 4

 

Сечение трубы 1, 2

Экватор

1, 0

0, 8

0, 6

0, 4

0, 2

0 30 60 90 120 150 180

 

Рис. 5.2

 

 

Из опыта следует, что величина теплоотдачи по окружности зависит от скорости, характера и направления потока жидкости, температуры и диаметра трубы, от направления теплового потока, от внешних тел, изменяющих степень турбулизации потока, и т. п.

Для одиночной трубы рекомендуются следующие формулы:

– при

; (5.15)

– при

. (5.16)

Для воздуха эти формулы упрощаются:

– при

; (5.17)

– при

. (5.18)

В этом случае при вычислении критериев подобия за определяющий линейный размер принят внешний диаметр трубы; за определяющую температуру – средняя темпе­ратура жидкости; скорость отнесена к самому узкому сечению ка­нала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.