Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление. Давление – это есть средний результат ударов молекул газа о стенки сосуда, в котором он находится






Давление – это есть средний результат ударов молекул газа о стенки сосуда, в котором он находится. Давление измеряется силой, приходящейся на единицу площади поверхности. За единицу силы в системе СИ принят ньютон (Н):

1 Н = ;

за единицу давления – паскаль (Па), равный ньютону на квадратный метр:

1 Па = .

Эта единица давления очень мала, и пользоваться ей не всегда удобно. Для измерения больших давлений применяют единицы: килопаскаль (кПа) и мегапаскаль (МПа). При этом: 1 кПа = 10 Па; 1 МПа = 10 Па.

Исторически сложилось так, что в технике до сих пор широко используются ещё и внесистемные единицы давления.

Так, большие давления измеряют в технических атмосферах (ат) или в барах (бар):

1 ат = Па;

1 бар = 10 Па.

Малые давления измеряют в миллиметрах водяного столба (мм в.ст.) или в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). Обычно мм рт.ст используют для измерения атмосферного давления. Величина атмосферного давления, равная 760 мм рт.ст., называется физическая атмосфера (атм).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.