Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор системы






Если потребность бизнеса приведет вас к решению о внедрении СКПК, перед вами встанет вопрос выбора той или иной системы. Очень советую вспомнить мысль о названии яхты и ее плавании.

Наилучшим методом автору представляется такой: построить матрицу, строки которой – необходимые вам функции и ваши требования к системе, а в столбцах – оценки рассматриваемых систем. Причем не оценки, взятые из рекламных буклетов и различных сравнительных таблиц”, надерганных с сайтов разработчиков, а оценки выставленные пользователями.

Требования могут быть, например, такими: “нам обязательно нужен русский интерфейс пользователя”, “как хранит данные проекта система – в собственном формате или она умеет работать с СУБД; а нужно ли нам это умение”.

Хотя выбор системы должен быть оптимальным, не стоит забывать, что программная СУП – всего лишь мощный инструмент, позволяющий если не исключить, то сильно уменьшить количество рутинных операций.


Вопрос 2. Системы разработки бизнес-планов

Методические основы систем разработки бизнес-планов

Применение современных программных систем для разработки различного рода документов, содержащих элементы технико-экономического обоснования тех или иных управленческих решений в сфере бизнеса, по-прежнему актуально в силу ряда причин.

Прежде всего это касается оценки эффективности инвестиционных проектов и подготовке на этой основе всевозможных бизнес-планов в сфере предпринимательства.

В широком смысле бизнес-план представляет собой совокупность рекомендаций по принятию управленческих решений с целью реализации некоторой предпринимательской идеи или проекта, требующего для своего осуществления денежных и иных вложений. Проект, требующий вложений, также называют инвестиционным проектом.

В узком смысле бизнес-план - это документ, содержащий, в зависимости от назначения его использования, подробное описание предлагаемого инвестиционного проекта, его цели и результаты, а также условия реализации и необходимое технико-экономическое обоснование.

В современных условиях бизнес-план часто используется для донесения бизнес-идеи до того или иного субъекта принятия решений с целью получения требуемых ресурсов (начиная от организационно-управленческих и кончая финансовыми).

При этом в целях унификации бизнес-план должен отвечать определенным требованиям и разрабатываться в соответствии снормативно установленными стандартами и методическими рекомендациями.

Во многих ситуациях наличие бизнес-плана является необходимым условием для рассмотрения заявки на предоставление кредита в кредитном комитете банка.

При этом не в последнюю очередь обращается внимание на так называемые инструментальные средства подготовки бизнес-плана. Проще говоря, оценивается степень автоматизации процесса плановых расчетов по заранее принятым методикам. На сегодняшний день известная методика UNIDO (ЮНИДО) по-прежнему вне конкуренции в сфере международно-ориентированных экономических расчетов.

Методический подход к построению типового бизнес-плана, предложенный экспертами ЮНИДО, позволяет специалисту, создающему этот документ, не упустить существенных моментов в описании текущей или планируемой деятельнос­ти предприятия и представить результаты в виде, наиболее подходящем для восприятия западными финансистами. Дан­ная методика выполняет роль единой базы, некоего универ­сального языка, позволяющего общаться между собой специа­листам в области инвестиционного проектирования, финансового анализа, менеджерам компаний из различных стран мира. Большинство известных на данный момент компьютер­ных систем для бизнес-планирования опираются на методику ЮНИДО.

С основными положениями указанной методики можно ознакомиться, в частности, в «Руководстве по подготовке технико-экономических обоснований промышленных проектов» (издание второе, 1991 год).

Состав разделов бизнес-плана, согласно методике, должен состоять из одиннадцати глав.

Глава 1. Резюме. Должно содержать краткое изложение вы­водов и рекомендаций, касающихся всех основных результатов предлагаемого инвестиционного проекта. Структура резюме в сжатом виде повторяет структуру самого бизнес-плана.

В главе 2 Предыстория и основная идея проекта должны быть собраны все ретроспективные и актуальные данные, касаю­щиеся истории создания проекта, реквизиты участников про­екта, экономико-политическое окружение проекта, стратеги­ческие принципы проекта, способствующие его реализации.

Глава 3. Анализ рынка и стратегия маркетинга. Должна пред­ставлять итоги маркетинговых исследований, характеристи­ки сегментов рынка, динамику спроса, емкость рынка, про­гнозируемый объем продаж.

Глава 4. Сырье и материалы. Посвящается подробному описа­нию предметов труда, расчету годовой потребности в материальных расчетах и оценке суммарных расходов по этой статье.

Глава 5. Место осуществления, строительная площадка и эколо­гическая оценка. Должна включать в себя описание площадки строительства и экологических последствий инвестиционно­го проекта.

В главе 6 Инженерное проектирование и технологии представ­ляется расчет производственной мощности предприятия, производственная программа предприятия, основные виды производственных активов и технологические схемы.

Глава 7. Организация производства и накладные расходы. Дол­жна содержать описание организационной структуры пред­приятия и системы управления.

Глава 8. Людские ресурсы. Посвящается экономике труда. Здесь указываются состав и характеристики персонала, пла­нируемая численность и требования к профессиональной подготовке. Рассматриваются региональные аспекты рынка труда и стоимость трудовых ресурсов.

Глава 9. Планирование и сметная стоимость работ по проекту. Должна содержать сроки проведения строительно-монтаж­ных работ, сроки ввода оборудования и выхода на проектную мощность, а также стоимостные данные проекта.

Глава 10. Финансовая оценка. Должна содержать данные об инвестиционных затратах и источниках финансирования. Финансовые затраты оцениваются по ряду статей, включаю­щих землю и площадки под строительство, здания и сооруже­ния, производственное и вспомогательное оборудование, зат­раты на подготовку производства, общие инвестиционные затраты. Предполагаемые источники финансирования включают собственный и заемный капитал, условия его возмеще­ния, лизинговые операции и прочие элементы привлечения средств.

Глава 11. Экономический анализ издержек и прибыли. Опреде­ляет полную себестоимость продукции, содержит выдержки из требуемых финансовых отчетов (прибыли-убытки, движе­ние денежных средств), показатели эффективности инвести­ционного проекта, включающие чистую дисконтированную стоимость, внутреннюю норму доходности, сроки окупаемости, ставку дохода.

Помимо указанных разделов бизнес-план должен также со­держать раздел «Выводы», где указываются преимущества про­екта, его недостатки, степень возможности осуществления.

Центральное место в подготовке бизнес-плана занимают вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Применение методики ЮНИДО для оценки эффективно­сти проектов в условиях экономической ситуации в России нашло свое отражение, в частности, в разработке и примене­нии Методических рекомендаций по оценке инвестицион­ных проектов и их отбору для финансирования № 7-12/47 от 31 марта 1994 года. Согласно этому нормативному документу, эффективность работы экономики на всех уровнях предла­гается оценивать с применением следующих основных по­казателей:

> коммерческой эффективности, учитывающей финансо­вые последствия реализации проекта для его непосред­ственных участников;

> бюджетной эффективности, учитывающей финансовые последствия реализации проекта для федеральных, ре­гиональных и местных бюджетов;

> экономической эффективности, учитывающей затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выхо­дящие за рамки прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное измерение. Используется для федеральных программ.

Одним из основных показателей коммерческой эффективности является чистый дисконтированный доход ЧДД (часто применяют латинское обозначение для данного показателя – NPV):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.