Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет17




1. Донорно-акцепторный механизм образования связи на примере молекул СО, НNO3 и ионов BF 4 -, NH4+.
Образование химической связи возможно и за счет пары электронов, принадлежавших до образования связи одному из атомов. Такую связь называют донорно-акцепторной.

2. Относительная сила кислородных кислот и оснований (схема Косселя) на примерах НТсО4 и НМn О4, Н2 SeO4 и Н2SeO3, ТlОН и Тl(ОН)3.
Более сильным электролитам из двух считается тот, у которого при одинаковой молярной концентрации больше степень диссоциации.
Сила кислородных к-т будет возрастать с ростом степени окисления атома и уменьшением радиуса его иона. У оснований наоборот.

3. Идеальные и реальные растворы. Активность, коэффициент активности как мера отклонения свойств компонента реального раствора от его свойств в идеальном растворе.
Энтальпия(внутренняя энергия) химической реакции не зависит от пути перехода от начальных веществ к продуктам реакции, а определяется только видом и состоянием этих исходных веществ и продуктов.
Условия его выполнения:
1) V =const, тогда имеем дело с Δ U (Δ U - это весь внутренний запас энергии, накопленный системой, но мы не все частицы составляющие наш мир, а следовательно и все энергетические взаимодействия между ними, а также не можем достичь т-ры=0К и поэтому не з наем состояние системы при этой т-ре) – поэтому это более редкий случай.
2) р =const, тогда имеем дело с Δ Н (массовая ситуация)
среди Δ Н особую важность имеют энтальпии образования и сгорания
Энтальпия образования – Δ Н реакции образования 1 моль данного в-ва из простых в-в. При этом безразлично – осуществим процесс или нет.
Энтальпия сгор� � ния – это Δ Н сгорания 1 моль данного в-ва с образованием СО2(г) и Н2О(ж); состав остальных в-в указывают специально.
Особое значение имеют стандартные величины, т.е. такими, где все участники процесса находятся в стандартных состояниях. Для индивидуальных жидких и кристаллических в-в за стандартное состояние принимают реальное состояние этого в-ва при данной т-ре и давлении 1 атм.
Со станд. состоянием газов и жидкостей(р-ры0 несколько сложнее. Эти понятия восходят к понятиям «идеальный газ» и «идеальный р-р».
Любой идеальный газ описывается уравнением pV=vRT. Для каждого реального газа уравнение состояния своё и его крайне сложно установить. Поэтому все проблемы отклонения св-в реальных газов от идеальных «прячут» в эффективную величину f (аналог давления). Этот путь используют для реальных газов fV=vRT. Фугитивностью (летучестью) называют такую величину, которая связана с другими термодинамическими характеристиками реального газа так же, как с ним связано давление в случае идеального газа.
За стандартное состояние газообр. в-ва принимают состояние гипотетически идеального газа, летучесть которого равна единице, а энтальпии реального газа при той же температуре и давлении, стремящейся к нулю. Т.е. за станд. сост. принимается бесконечно разряженный газ.< BR> Та же самая ситуация и с растворами, только вместо летучести берут активность, которая связана с другими хар-ками реального р-ра так, как связана с ними концентрация в случае идеального ра-ра.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.