Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование и мотивация






Под мотивацией в педагогике понимается система целей, потребностей, мотивов, побуждающих индивида сознательно относиться к учению и к контролю как его составной части, быть активным в учебно-познавательной работе и т.д. Мотивация выполняет не только побуждающую, но и направляющую, организующую, смыслообразующую функции. В нашем случае – при тестировании – мотивация служит одним из основных психологических факторов успешности контроля.

Как известно, на уровень мотивации учебно-познавательной деятельности влияют объективные факторы (статус, история изучаемого предмета и т.д.) и субъективные (жизненные планы человека, стремление к самореализации и т.д.), а также внешние мотивы (желание иметь хорошие оценки и др.).

Не будет преувеличения сказать, что процесс побуждения человека к тестированию нередко оказывается сложным социально-психологическим, интеллектуальным, эмоциональным и волевым актом анализа и оценки альтернатив, выбора и принятием решения. Этот процесс психологически осложняется тем, что далеко не всегда реальные мотивы осознаются субъектом актуально, (например, так называемая инструментальная мотивационная основа связана с потребностью проверить уровень владения русским языком для выполнения профессионально-деловых, учебно-образовательных обязанностей.) т.е. при подготовке и выполнении тестирования. Есть мотивы скрытые, могут быть материальные, семейные, туристические мотивы и т.д.).

Результаты теста, несомненно, зависят от привычности и искушенности испытуемых. Понятно, что человек, имеющий опыт выполнения тестов, обладает преимуществом перед теми, кто впервые участвует в тестировании. Отчасти эти преимущества складываются из преодоленного чувства неизвестности, развившейся уверенности в себе, в своих возможностях. Чувство напряженности, тревожности, сомнения в удачном исходе экзамена снимают разного рода предтестовые тренинги. Они помогают механизмам памяти, речи настраиваться на работу в жестко лимитированном по времени экзамене. Американский специалист в области тестологии, психолог Анна Анастази считает, что у человека, искушенного в работе заданиями тестового формата, показатели на 11% выше, чем у «неискушенных» испытуемых (Анастази А., 1982, с. 48).

Желательно, чтобы группа тестируемых (в том случае, если можно объединить участников процедуры) была выравнена по опыту прохождения теста.

Были выделены два важных компонента тревожности – эмоционального и озабоченного. Эмоциональная составляющая тестовой тревожности охватывает чувства, физиологические реакции, такие как напряжение. Озабоченность связана с негативными мыслями, с ожиданием неудачи при выполнении теста и с озабоченностью последствиями неуспеха. Эти мысли отвлекают внимание от выполнения заданий теста. Зарубежные психологи разработали в этой связи методики поведенческой терапии (G.S.Tryon, 1980). Вместе с тем, тестовая тревожность, как оказалось, способна убывать – и без «терапевтического вмешательства» – с каждым последующим тестированием (Анастаре А., Урбина С., 2001, с. 37, 38).

Тестовая тревожность, тем не менее, – комплексный феномен, вызываемый множеством разнородных причин, специфических для конкретного человека. Однако, к числу причин, позволяющих преодолевать тревожность, относятся, кроме вышеназванных, совершенствование языковых, коммуникативно-речевых навыков и умений.

Немаловажны и руководства к тестам, которые могут предоставлять пользователю информацию о процедуре проведения тестирования, подсчете показателей, оценивающих качество выполнения теста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.