Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические плоскости бытия






 

Реальная геометрия – это геодезическая многомерная геометрия. Геодезическая метрика рельефа Ландшафта крайне сложна и отличается не­линейностью. Как правильно писали теоретики географии, которые применяют синергетику для анализа геолого-географических многообразий А. В. Поздняков и И.Г. Черванцев: «Метрика поверхности рельефа сложнее, чем Декартова. Достаточно на­помнить, что кратчайшее расстояние на поверхности – геодезическая линия, а в декартовой метрике таковой является прямая. Линии тальвегов и водоразделов – геодезические, следовательно, расстояния, измеряемые по этим линиям, кратчайшие на рельефе» (Поздняков А.В., Черванцев И.Г. Самоорганизация в развитии форм рельефа. М. 1990. С.183).

То же относится и к принципам общего устройства мира - согласно общей теории относительности А. Эйнштейна все объекты Вселенной движутся в искривленном пространстве-времени по геодезическим линиям. Т.е. вся Вселенная имеет ландшафтное строение.

 

Как правильно подчеркивал, в частности Н.С. Симонов: «..движения многих типов механических систем, а также тел или частиц в гравитационных и электромагнитных полях, в сплошной среде часто происходит по траектории, которые можно рассматривать как геодезические линии афинно-связного или риманова пространства» (Симонов Н.С. Геодезические отображения римановых пространств. М. 1979. С. 8-9)

 

1. СКЛАДКИ, СБОРКИ И ДЫРЫ

В мире существуют не правильные тела, а существуют складки, сборки и дыры.

Согласно теории особенностей Х. Уитни существует два типа устойчивых отображений видимого мира – это складка – особенность, которая возникает при проектировании сферы на плоскость в экваториальных точках, вторая особенность – сборка - возникает при проектировании на плоскость поверхности.

 

2. ГИПЕРБОЛЫ БЫТИЯ

 

Все современное видение мира строится не по прямым, а по гиперболическим геодезическим линиям псевдориманова пространства. Риманова геометрия является базой для математического аппарата общей теории относительности. Если классическое пространство Ньютона живет по законам замкнутых эллипсов, то неклассическое пространство-время живет по законам открытых гипербол, ибо события ложатся на гиперболу: t – (x /c)² = 1.

Вообще нет в мире 3-хмерного пространства, а существует псевдориманово пространство А. Эйнштейна. Именно в этом пространстве мыслил первобытный человек., как свидетельствовал Богораз-Тан

3. ПОЛЯ

 

3. ЛАНДШАФТ КАК «ИНТЕРНЕТ»

Каждая эпоха дает свой образ мира. Новоевропейская ментальность двигалась под образом мира как машины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.