Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы.






Япония бедна на энергетические ресурсы. Страна преимущественно импортирует их из-за границы, что делает ее уязвимой к внешним воздействиям. До 1960-х годов японская экономика работала на каменном угле, однако после энергетической революции перешла на потребление нефти. В связи с нефтяными кризисами 1973 и 1979 годов, японское правительство приняло решение уменьшить нефтяную зависимость страны путем развития собственной ядерной энергетики и переводом части предприятий на природный газ.

Уголь используется в японской металлургии и на тепловых электростанциях. По состоянию на 2004 год его доля в энергобалансе страны составляла около 22 %. Япония полностью отказалась от добычи собственного угля в 1960-х и ввозит его в необходимых количествах для промышленности из Австралии (57 %), Индонезии (16 %) и КНР (13 %).

Нефть — основной энергетический ресурс Японии, доля которого в энергобалансе страны около 50 %. Из нефти делают основные нефтепродукты: бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, лигроин. По состоянию на 2004 год 99, 7 % этого ресурса Япония импортировала. Из них 90 % — нефть из стран Ближнего Востока: Саудовской Аравии (31 %), Объединенные Арабские Эмираты (25 %), Иран (13 %), Катар (9 %), Кувейт (8 %). Из-за высокой зависимости Японии от нефти и политической нестабильности Ближневосточного региона, правительство страны пытается использовать альтернативные источники энергии, такие как биоэтанол.

Природный газ используется на тепловых электростанциях, в городах, а также как топливо для автомобилей. Он считается более экологически чистым источником энергии, поскольку при его потреблении выбросы углекислого газа в атмосферу меньше чем при потреблении угля или нефтепродуктов. После нефтяных кризисов 1970-х годов доля природного газа в энергобалансе страны возросла. На 2004 год она составила более 13 %. 96, 5 % этого ресурса Япония ввозила извне. До 2005 года крупнейшим экспортером природного газа в Японию была Индонезия. Однако из-за уменьшения поставок газа в связи с развитием индонезийской экономики и увеличением спроса на внутреннем индонезийском рынке, место Индонезии заняла Малайзия. По состоянию на 2009 год Япония импортировала природный газ из Малайзии (22 %), Австралии (20 %), Индонезии (18 %) и Брунея (12 %) и Катара (12 %).

Япония имеет значительные залежи минералов, но бедна металлами. 100 % всей железной руды, алюминия и меди, используемой в японской промышленности, импортируется из заграницы. По состоянию на 2004 год крупнейшими поставщиками железной руды в Японию были Австралия (62 %), Бразилия (21 %) и Индия (8 %); алюминия — Австралия (45 %), Индонезия (37 %), Индия (13 %); меди — Чили (21 %), Индонезия (19 %), Австралия (10 %). В противоположность этому Япония почти полностью обеспечивает себя минералами и строительными материалами, в частности цементом. В стране есть также незначительные залежи золота наивысшего мирового качества, добываемого в шахте Хисикари города Иса префектуры Кагосима.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.