Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности категории состояния как части речи






К а т е г о р и я с о с т о я н и я - это часть речи, которая обозначает состояние, не имеет форм словоизменения и выполняет функцию главного члена односоставного (безличного) предложения: Ему грустно. С утра было холодно.

К числу морфологических пpизнаков категории состояния, кроме неизменяемости, относятся также следующие признаки:

- выражение значения синтаксического времени и наклонения: изъявительное наклонение: Холодно (наст. время) – Было холодно (Прош. время) – Будет холодно (Буд. время); сослагательное наклонение: Было бы холодно. Повелительного наклонения у категории состояния нет;

- слова на -о, образованные от прилагательных и наречий, могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную. Синтетическая форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов -ее (-ей), (как соответствующие формы прилагательных и наречий): Сегодня холоднее, чем вчера. От этой формы образуется дериват (похолоднее), имеющий значение меньшей степени проявления состояния. Аналитическая форма сравнительной степени создается при помощи слова " более ": Сегодня более холодно, чем вчера и также образует аналог со словом " менее": менее холодно. Значение превосходной степени выражается при помощи слова " наиболее " и аналогами: Сегодня наиболее холодно /холоднее всего; Ему грустнее всех;

- слова на могут иметь формы оценки, как и омонимичные им наречия и прилагательные: Было холодновато. Грустненько на душе.

Важнейшим синтаксическим признаком слов категории состояния является выполнение функции главного члена безличного предложения; им свойственно управление предложно-падежными формами существительныx и местоимений, появившееся под влиянием глагола; они сочетаются с зависимым инфинигивом и наречиями меры и степени: Нужно идти и не думать о том, что у тебя под ногами под слоем торфа и перегноя... - глубокая вода, подземное озеро (Пауст.);... Ему [Егорушке] стало казаться, что это пела трава, в своей песне она просила у кого-то прощения и клялась, что ей невыносимо больно, грустно и жалко себя (Ч.).

Говоря о деривационных признаках слов категории состояния, отметим, что очень малая их часть представляет собой с синхронной точки зрения немотивированныe лексемы: надо, можно, любо, нельзя, боязно, совестно, жаль и др. Категоpия состояния образуется в основном, за счет перехода в неё слов других частей речи, этот процесс называется предикативацией. 90% всех лексем образовано от наречий или кратких прилагательных: весело, душно, морозно и т.д. Есть лексемы, восходящие к именам существительным: время, пора, лень, грех и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.