Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвратные глаголы и их отношение к категории залога.






§ 1. Переходные и непереходные глаголы: семантические, морфологические и синтаксические различия.

Категория залога тесно связана с лексико-грамматическими разрядами переходныx и непереходныx глаголов. Переходные глаголы обозначают действие, непосредственно и обязательно направленное на какой-либо предмет: строить дом, любить мать. Непереходные глаголы называют действие, не направленное на предмет: спать, веселиться, беседовать.

В направленности - ненаправленности действия на предмет заключается семантическое различие между переходными и непереходными глаголами. Переходными или непереходными бывают целые лексико-семантические группы глаголов. Так, глаголы созидания (строить, возводить, рисовать, писать), разрушения (ломать, жечь, разбить, разрушить), говорения (говорить, молвить, передать, сообщить), чувственного восприятия (чувствовать, слышать, видеть) обычно являются переходными: строить дом, сообщить новость. К непереходным относятся глаголы перемещения (лететь, бежать, прыгать), положения в пространстве (стоять, висеть, лежать), звучания (греметь, гудеть, звонить), состояния (спать, дремать, молчать), изменения состояния (худеть, белеть) и др.

Связь переходности - непереходности с лексическим значением выражается также в том, что многозначные глаголы в одних значениях могут быть переходными, в других - непереходными. Ср.: Он читает книгу (занят процессом чтения) - Он хорошо читает (обладает способностью).

Говоря о морфологических различиях переходныx и непереходныx глаголов, отметим следующее:

1) часть непереходныx глаголов имеет формaнт непереходности - аффикс -ся: улыбаться, одеваться и др. Правда, отмечаются редкие случаи переходности глаголов с -ся: дожидаюсь сестру, боюсь маму, но они не отрицают общего правила: глаголы с постфиксом -ся являются непереходными;

2) только от переходныx лексем образуются формы страдательного залога: Рабочие строят дом - Дом строится рабочими;

3) только от переходных глаголов образуются страдательные причастия: читать - читаемый, читанный.

К синтаксическим различиям относятся следующие: переходныe глаголы сочетаются с существительными в В. п. без предлога: решить задачу, сказать правду. Вместо В. п. прямой объект в двух случаях выражается формой Р. п.: 1) если действие охватывает не весь предмет, а только часть его: выпить воды, съесть хлеба; 2) если при глаголе есть отрицание: не купил хлеба. Позиция прямого дополнения при переходном глаголе может быть нулевой: - Ты уже читал эту книгу? - Читал. Глагол в таких случаях считается переходным.

Некоторые ученыe выделяют ещё косвенно-переходныe глаголы, которые, как и переходные, требуют дополнения, но не прямого, а косвенного: любоваться закатом, мечтать о счастье, помогать другу.

Таким образом, переходность-непереходность проявляется на семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, причем определяющим фактором является семантика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.