Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соответствии с ФГОС.






Основным документом, определяющим содержание профессиональной подготовки по любой специальности является – Федеральный Государственный образовательный стандарт (ФГОС). Данныйдокумент стандартизирует процесс профессионального образования, обеспечивает преемственность на разных этапах образовательной системы и способствует повышению качества профессиональной подготовки.

На основе ФГОС разрабатывается основная образовательная программа (ООП) подготовки специалиста, которая включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.

Подготовка студентов основывается на учебном плане направления, составленном с учетом перечня, объема и последовательности дисциплин, предлагаемых ФГОС.

По каждой дисциплине преподавателями разрабатываются учебные рабочие программы, в содержание которых включены материалы, необходимые преподавателю для организации учебного процесса, а студенту для более успешного освоения знаний в рамках данной дисциплины.

В учебной программе каждой дисциплины (модуля) и практик должны быть четко сформулированы конечные результаты обучения в органичной увязке с осваиваемыми знаниями, умениями и приобретаемыми компетенциями в целом по ООП.

Кроме этого, на кафедрах разрабатываются программы для каждого вида учебных и производственных практик, прохождение которых предусмотрено образовательным стандартом и учебным планом. В программе практики представлены ее цель и задачи, рекомендации по организации, основные обязанности практиканта, виды отчетной документации и показатели оценивания работы студента. Основу всей программы составляют методические материалы (диагностические, коррекционные и консультационные материалы).

В процессе профессиональной подготовки специалистов-психологов осуществляется не только теоретическое обучение, направленное на освоение основных учебных дисциплин, но и закладываются навыки исследовательской деятельности. Основой для формирования фундаментальных навыков такой деятельности является написание курсовых работ. Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту, курсовые работы являются обязательным компонентом подготовки студентов, обучающихся по направлению «Психология».

Заключительным этапом обучения студента является выполнение выпускной (дипломной) работы. Дипломнаяработа выполняется после завершения академической программы обучения на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных выпускником в течение всего срока обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.