Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационный подход. Ситуационный подход способствовал дальнейшему разви­тию теории управления, позволив использовать возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и






Ситуационный подход способствовал дальнейшему разви­тию теории управления, позволив использовать возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и услови­ям. Центральный момент ситуационного подхода — ситуация. Ситуация — это конкретный набор обстоятельств, которые силь­но влияют на организацию в данное конкретное время. Из-за того, что в центре внимания оказывается ситуация, ситуацион­ный подход подчеркивает значимость «ситуационного мышле­ния». Используя указанный подход, руководители могут лучше понять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.

Ситуационный подход, разработанный в конце 60-х гг., не счи­тает, что положения школ научного менеджмента и административ­ной школы, поведенческого подхода и подхода с точки зрения чело­веческих отношений, а также школы количественных методов не­верны. Системный подход, с которым ситуационный тесно связан, пытается интегрировать различные частные подходы. Он также под­черкивает неразрывную взаимосвязь между управленческими функ­циями и не рассматривает их по отдельности.

Рассмотрение ситуации как важного явления не ново в управленческой теории. Идя намного впереди своего времени, Мери Паркер Фоллетт еще в 20-е гг. говорила о «законе ситуа­ции». Она отмечала, что «различные ситуации требуют различ­ных типов знаний», и что человек, обладающий знаниями при­менительно только к одной ситуации, стремится быть в хорошо управляемых деловых организациях, при прочих равных услови­ях, калифом на час.

Ситуационный подход не является простым набором пред­писываемых руководств, это скорее способ мышления об орга­низационных проблемах и их решениях. В нем, например, со­хранена концепция процесса управления, применимая ко всем организациям. Но ситуационный подход признает, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достиже­ния целей организации, инвариантны.

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно. Он пы­тается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность организации. Хотя ситуационный метод еще не был полностью обоснован исследованиями, недавние резуль­таты указывают на то, что некоторые ситуационные переменные могут фактически быть вычленены. Установление этих основ­ных переменных, в особенности в области лидерства и поведе­ния организационных структур и количественных оценок, яви­лось наиболее важным вкладом ситуационного подхода в управ­ление. В данном учебнике менеджмент рассматривается с точки зрения ситуационного подхода, так как он представляет собой наиболее широкую и удовлетворительную систему, разработан­ную для того, чтобы сделать менеджмент эффективным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.