Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет в системе управления деятельностью организации. Задачи бухгалтерского учета






Тема 1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Бухгалтерский учет в системе управления деятельностью организации. Задачи бухгалтерского учета

Основные принципы ведения бухгалтерского учета

Особенности строительного производства и их влияние на организацию и методику бухгалтерского учета

Общая схема построения бухгалтерского учета

Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности

Учетная политика организации

1. Инструкция по бухгалтерскому учету " Учетная политика организации", постановление Министерства финансов Республики Беларусь 17.04.2002 № 62;

2. Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, постановление Министерства финансов Республики Беларусь 29.06.2011 № 50.

Бухгалтерский учет в системе управления деятельностью организации. Задачи бухгалтерского учета

 

Бухгалтерский учет в организации является важнейшим звеном в формировании ее экономической политики, инструментом бизнеса, одной из функций в системе управления хозяйственной деятельностью. Учет обеспечивает руководителей и все соответствующие службы необходимой информацией о финансово-хозяйственной деятельности организации.

Управление промышленным производством осуществляется на основе полученной информации, основную часть которой представляет бухгалтерский учет. Достоверная экономическая информация помогает принимать ответственные и эффективные управленческие решения, способные влиять на будущее финансовое положение. Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию, позволяющую изыскивать резервы для снижения себестоимости производимой продукции, работ, услуг, для повышения эффективности производства.

Бухгалтерский учет, наиболее регламентированная функция управления, должен организовываться таким образом, чтобы обеспечить контроль за рациональным и экономным использованием государственных, акционерных, кооперативных и других средств и в максимальной степени удовлетворить потребности органов управления в информации.

Кроме этого, он должен представлять объективную информацию для составления установленной отчетности.

В соответствии с действующим законодательством все организации должны вести бухгалтерский учет в соответствии с общими правилами, принятыми в стране и нести ответственность за соблюдение порядка ведения учета и отчетности.

Основные задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

- обеспечение при совершении хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.