Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-процессуальный кодекс 1806 г. и Торговый кодекс 1807 г. во Франции.






Рецепция римского права на территории Франции повлияла на характер форм закрепления юридических норм, выдвинув на первое место кодексы. В течение полутора веков во Франции действовал ГПК 1806г. Из великих кодексов Наполеона ГПК Франции 1806 г. – наименее совершенный. Он представляет собой исправленное издание Ордонанса 1667г. К 1946г. ГПК содержал 1042 статьи, из которых реально действовало лишь 326.

ГПК состоял из двух частей. Первая часть- «Судебные процедуры»- включала пять книг: о суде низшей инстанции, о суде высокой инстанции, обычные способы обжалования судебных постановлений, чрезвычайные способы обжалования судебных решений, исполнительное производство.

Вторая часть- «Регламентация»- состояла из двух книг: специфика судебного рассмотрения дел о праве собственности на движимое и недвижимое имущество и о наследовании, и арбитраж.

Критики называли ГПК самым слабым из наполеоновских кодификаций. Особенно неудачными и неполными были нормы о доказательствах, отсутствовали нормы о кассационном обжаловании. Тем не менее он действовал довольно длительное время практически без изменений, так как немногочисленные коррективы носили частный характер, а имевшиеся пробелы восполнялись дополнительными законами.

Многие положения ГПК основывались на нормах ГК Франции, которые закрепляли право прокурора возбуждать ряд гражданских дел, в частности: об объявление лица умершим, о признании брака недействительным, о передаче детей на воспитание одному из супругов при разводе, о лишении лица дееспособности и др.

Французский торговый кодекс 1807 г. (ФТК) ныне служит хотя и важным, но далеко не единственным источником торгового права. С момента издания этот Кодекс, значительно уступающий Французскому гражданскому кодексу по своему объему (648 статей), был признан явно уступающим ему и по совершенству юридической техники, что явилось одной из причин его радикальных преобразований. Первоначально ФТК состоял из 4 книг: " О торговле вообще", " О морской торговле", " О несостоятельности и банкротствах" и " О торговой юрисдикции". Книга четвертая ФТК содержит в основном нормы, относящиеся к судоустройству и к процессуальному праву: в ней определены порядок формирования и компетенция торговых судов, а также регулируются вопросы процедуры судебного разбирательства в них и правила обжалования принятых решений.

Развитие торгового права осуществлялось не столько путем изменений и дополнений текста ФТК, сколько путем изъятия из него целых разделов и даже книг (книга третья исключена полностью, из книги второй продолжают действовать только 2 статьи). В замен них на протяжении десятилетий принимались крупные законодательные акты, регулирующие важнейшие сферы торгового права и, за отдельными исключениями, не включавшиеся в ФТК. Наиболее значительные среди этих актов - законы о некоторых видах торговых договоров, декреты по вопросам банков, морской торговли, страхования, несостоятельности и банкротства (особенно относительно акционерных обществ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.