Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры российских сайтов






Первое, что нужно сделать

Результаты нескольких исследований позволили нам сформулировать целый список рекомендаций по поводу того, как подавать информацию об организации на корпоративном сайте и, в частности, в разделе «О нас» так, чтобы компания казалась надёжной и прозрачной. В этой статье я хочу сосредоточить ваше внимание на одном-единственном правиле, соблюдение которого поможет пользователям оценить прозрачность компании и укрепит ваши с ними отношения. Если вы можете сделать что-то одно, то что это должно быть? А вот что: разместите ключевую информацию на главных страницах раздела «О нас».

Юзабилити-тестирования показали, что в поиске ответов на наиболее важные вопросы люди просматривали лишь самые верхние страницы. Убедитесь, что сайт производит правильное первое впечатление и даёт краткие ответы на все популярные вопросы. Люди с большей охотой погрузятся в изучение сайта, если почувствуют, что он стоит того.

Начинайте свой рассказ уже с первых секунд общения с пользователем. Для начала напишите краткие аннотации с акцентом на нескольких впечатляющих фактах о компании. По мере просмотра верхних страниц сайта у людей должно складываться более точное представление о том, кто вы, чем занимаетесь и зачем существуете. Спросите себя: «Пользователь бегло просмотрел основные страницы раздела „О нас“ — сложится ли у него цельный образ компании?»

Зачастую посетителям достаточно самых основных фактов, поданных в наглядной форме. Краткие описания хороши тем, что они дают определённый контекст и сокращают количество усилий, необходимых для перемещения между уровнями контента. Заставлять людей работать (пусть даже просто кликать мышкой для перехода вглубь сайта) ради размытого описания — неудачное решение, которое выйдет компании боком.

Примеры удачных и неудачных решений

Следующие примеры показывают, что такое хорошо и что такое плохо в разделе «О нас».

Хорошо

Фармацевтическая компания AbbVie: их страница «О нас» позволяет получить достаточно полное представление о компании, в частности, благодаря «быстрым фактам». Но хотя у страницы отличный потенциал, здесь есть ещё над чем работать: например, стоит заменить рыночные достижения на информацию, интересную обычным людям. Избегайте громких слов вроде «революционный»: в лучшем случае они вызовут у пользователей недоумение, в худшем — явное недоверие.

Примеры российских сайтов

Плохо

Химико-фармацевтическая корпорация Abbott: эта страница «О нас» содержит очень мало полезной информации и вынуждает пользователей искать её в глубине сайта. Она словно стена, препятствующая знакомству с компанией. Лучше было бы начать диалог, предложив посетителям несколько интересных фактов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.