Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Статистика национального богатства






 

Национальное богатствоэто совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей. Разрабатываемая статистикой система показателей национального богатства позволяет получить количественные и качественные его характеристики, его структуру, выявить произошедшие изменения во времени (динамику) и пространстве (размещение по территории). Национальное богатство учитывается на начало и конец года как в натуральном (для описания отдельных элементов или одноименной их совокупности), так и в денежном (для исчисления общего объема накопленного богатства и его состава) выражениях. В последнем случае объем национального богатства определяется в фактических ценах (в ценах соответ­ствующих периодов), которые периодически подвергаются переоценке, и сопоставимых ценах — в ценах одного какого-либо периода, называемого базисным. Изучение национального богатства в динамике целесообразно проводить в сопоставимых ценах.

В структуре национального богатства выделяют:

• финансовые активы — активы, которым противостоят финансовые обязательства другого собственника; финансовые обязательства возникают, когда одно лицо предоставляет средства другому, и лицо, владеющее этими средствами (кредитор), получает платеж или серию платежей от должника в соответствии с условиями контракта;

• нефинансовые активы, которые в свою очередь подразделяют на две группы:

1) нефинансовые произведенные активы — активы, созданные в процессе производства (в данном случае под произодством понимаются отрасли, производящие товары и услуги), включающие

основные фонды — часть национального богатства, созданную общественным трудом, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме, участвует в процессе производства, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. В составе основных фондов выделяют материальные и нематериальные основные фонды (в числе последних — объекты, созданные трудом человека и представляющие собой информацию, нанесенную на какой-либо носитель); стоимость нематериальных основных фондов определяется ценностью информации, содержащейся на этих носителях;

оборотные фонды — мобильный постоянно возобновляемый элемент национального богатства, особенность которого в том, что он однократно участвует в производственном процессе, меняет свою натурально-вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на создаваемый продукт или услугу;

ценности — дорогостоящие товары длительного пользования, которые не изнашиваются с течением времени, не используются для производства и потребления и с течением времени увеличивают свою стоимость (драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия, произведения искусства и т.п.);

2) нефинансовые непроизведенные активы — это:

материальные непроизведенные активы, т.е. активы, которые существуют в природе, эффективное владение которыми может быть установлено или передано. В практике советской статистики их оценка не производилась, учет велся лишь в натуральном выражении;

нематериальные непроизведенные активы, созданные вне процесса воспроизводства в результате юридических или учетных действий. Это документы, которые дают право его владельцам заниматься каким-либо конкретным видом деятельности и которые могут быть проданы или переданы (патенты, авторское право, лицензии, «гудвилл» и др.).

Важнейшим видом материальных непроизведенных активов является земля. В национальное богатство входит суша и земная поверхность, занятая водой. Общая площадь земли в рамках отдельных землепользователей составляет земельный фонд, включающий земли сельскохозяйственного назначения (пашня, залежи, площади под многолетними насаждениями, сенокосы и пастбища) и несельскохозяйственные земли, занятые населенными пунктами и используемые промышленностью, транспортом, связью, занятые дорогами, прочими сооружениями.

Часть земли относится к категории природно-охранного, природно-заповедного фонда, рекреационного и историко-культурного назначения.

Для нужд лесного хозяйства предназначены земли лесного фонда.

Территории, занятые водоемами, ледниками, водохозяйст­венными сооружениями, относятся к землям водного фонда. В составе земель имеются земли государственного запаса.

Количественный учет земельных участков ведется по видам угодий и землепользователям.

Качественная характеристика почв проводится в виде бонитировки и экономической оценки земли. Бонитировка отражает природные свойства угодий в виде балла бонитета, а экономическая оценка характеризует землю как средство производства.

Рыночные отношения предполагают денежную оценку земельных угодий, их цена формируется под воздействием спроса и предложения. Использование земли в нашей стране является платным. Есть три вида оплаты: земельный налог, который платят собственники земли, арендная плата, выплачиваемая арендаторами земельных участков, и нормативная цена земли, используемая при выкупе земли.

Необходимо отметить, что ранее в состав национального богатства включалось личное имущество населения. Сейчас данная категория учитывается справочно.

С понятием национального богатства тесно связано понятие «национальное имущество».

Национальное имуществоэто элементы национального богатства, созданные трудом людей и принадлежащие различным организациям и населению. Объем национального имущества характеризует уровень экономического развития страны.

Национальное имущество, как и национальное богатство, определяется в фактических и сопоставимых ценах на начало и конец периода.

Одним из важнейших элементов националь­ного богатства являются основные фонды, основные средства, основной капитал.

В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. К основным фондам относятся и нематериальные произведенные активы (затраты на геолого-разведочные работы, стоимость программного обеспечения, оригинальных литературных; произведений и др.). Основные фонды по назначению и сфере применения делятся на производственные и непроизводственные.

В свою очередь производственные основные фонды могут подразделяться на группы в зависимости от того, к какой отрасли экономики они относятся. При этом среди основных произ­водственных фондов выделяются фонды промышленности, строительства, сельского хозяйства и других производственных отраслей. Среди непроизводственных основных фондов выделяют; фонды образования, науки, здравоохранения и т. д. Основные фонды промышленного предприятия также делятся на промышленно-производственные, прямо или косвенно участвующие в производстве, промышленной продукции и переносящие свою стоимость на эту продукцию, и непромышленные — производственные (строи­тельство, сельское хозяйство и т.п.) и непроизводственные (жилищное хозяйство, здравоохранение, образование и т.п.).

Социально-экономическое значение определяет и круг задач статистики основных производственных фондов. Важнейшие из них:

· установление наличия и изучение состава основных производственных фондов;

· исследование состояния, движения и использования основных производственных фондов;

· изучение вооруженности труда основными производст­венными фондами.

Показатели наличия и структуры основных производственных фондов. Виды их оценки

Наличие как основных фондов в целом, так и отдельных их видов может характеризоваться моментными и средними : показателями. В статистической отчетности приводятся данные оналичии основных фондов по состоянию на начало и конец текущего года и о средней годовой стоимости основных фондов. Наличие основных фондов на конец каждого месяца устанавливается по данным бухгалтерского баланса, а средняя годовая стоимость определяется как средняя хронологическая из месячных данных об их наличии.

Среднюю годовую стоимость основных фондов можно исчислить и по следующей формуле:

где Фн — стоимость основных фондов на начало года;

Фв — стоимость основных фондов, введенных в течение года;

Фл — стоимость основных фондов, выбывших в течение года;.

Тв— время (мес) функционирования основных фондов, введенных в течение года;

Тл— время (мес) функционирования основных фондов, введенных в течение года;

Для анализа динамики и структуры основных фондов, разработки их балансов и определения эффективности необходимо знать, в каких оценках они представлены. В практике учета и статистики применяется оценка основных фондов по:

полной первоначальной стоимости;

первоначальной стоимости с учетом износа (остаточной первоначальной стоимости);

полной восстановительной стоимости;

восстановительной стоимости с учетом износа (остаточной восстановительной стоимости).

В бухгалтерском учете любой инвентарный объект оценивается по фактическим затратам на его создание (включающим для объектов строительного происхождения сметную стоимость и расходы, возмещаемые подрядной организацией сверх сметной стоимости) или приобретение (для машин и оборудования — цена, по которой приобретен объект, расходы по его доставке, хранению и монтажу). Такая оценка называется полной первоначальной стоимостью объекта. В процессе эксплуатации элементы основных фондов, изнашиваются и вследствие этого теряют часть своей первоначальной стоимости. Мерой износа основных фондов считается сумма износа в денежном выражении. Вычитая из полной первоначальной стоимости объекта сумму его износа на данный момент, получаем остаточную первоначальную стоимость. Чем больше срок функционирования того или иного вида основных фондов, тем меньше величина первоначальной стоимости за вычетом износа. Окончательно износившиеся объекты перестают функционировать и выбывают из состава основных фондов. Остаточную стоимость фондов, выбывающих в результате износа, принято называть ликвидационной стоимостью.

Основные фонды, учтенные по полной первоначальной; стоимости, несопоставимы, если они приобретены в разное время, как несопоставимы и показатели, полученные в результате соотношения основных фондов, оцененных таким образом, с объемом продукции и количеством работающих. В таких случаях прибегают к другим видам оценки, например, к полной восстановительной стоимости, которая представляет собой стоимость воспроизводства того или иного объекта основных фондов современных условиях его приобретения (строительства) и ввода эксплуатацию. Таким образом, полная восстановительная стоимость — есть сумма денежных средств, которую необходимо было бы, затратить для приобретения имеющихся основных фондов в их первоначальном виде по действующим в данный момент ценам. Восстановительная стоимость основных фондов за вычетом износа представляет собой часть полной восстановительной стоимости.

Каждый вид оценки основных фондов имеет свое назначение, Полная первоначальная стоимость необходима как для учета средству вложенных в основных фонды, так и для статистического учет основных фондов в течение всего срока их функционирования. По первоначальной стоимости рассчитываются амортизационные, отчисления, рентабельность и другие показатели. Однако эта оценка непригодна для характеристики степени изношенности основных фондов, для изучения динамики, поскольку одни и те же объекты, приобретенные в разное время, могут иметь различную цену. Восстановительная стоимость более пригодна для характеристики динамики основных фондов в силу того, что одинаковые по своим конструктивным данным объекты оцениваются одинаковыми суммами Восстановительная стоимость определяется на основ инвентаризации основных фондов путем их переоценки приуроченной к определенной дате. Это сложная статистическая работа, требующая привлечения многих специалистов и занимающая много времени.

Метод прямой оценки заключается в том, что полная восстановительная стоимость основных фондов определяется по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, аналогичные оцениваемым. Для документального подтверждения полной восстановительной стоимости объектов используются данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей, сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе, данные торговых инспекций и органов государственной статистики, экспертные заключения о стоимости объектов основных фондов.

Индексный метод заключается в том, что восстановительная стоимость основных фондов определяется путем умножения балансовой стоимости отдельных объектов на индекс изменения стоимости основных фондов, дифференцированно по типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных средств и других основных фондов, по регионам и периодам изготовления (приобретения). Периодически проводимые переоценки основных фондов позволяют устранить несопоставимость их оценки.

Основные фонды, которыми располагают предприятия до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, — по полной первоначальной стоимости.

Наиболее полное представление о наличии и движении (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов, который наряду с данными о наличии основных фондов на начало и конец текущего периода содержит данные об их поступлении из различных источников и о их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен как по всем основным фондам, так и по отдельным их видам, либо по полной первоначальной стоимости, либо по остаточной. Составляются балансы по ; предприятиям, отраслям и экономике в целом.

Расчитывается наличие основных фондов по полной первона­чальной стоимости по формуле

ФКН + П-В;

Источниками поступления основных фондов являются ввод в действие новых основных фондов, покупка или безвозмездное получение основных фондов от других юридических и физических лиц, аренда основных фондов.

Выбывают основные фонды по таким причинам, как ветхость и износ, реализация основных фондов другим юридическим и физическим лицам, безвозмездная передача, а также передача в долгосрочную аренду с правом и без права последующего выкупа.

По данным о поступлении и выбытии основных фондов вычисляют показатели, характеризующие интенсивность их движения:

• коэффициент поступления — доля поступивших (П) за год основных фондов в их общем объеме на конец года (Фк)

• коэффициент выбытия основных фондов — отношение стоимости всех выбывших за год основных фондов (или только выбывших из-за ветхости и износа — Вк стоимости основных фондов на начало года (Фн):

Несколько сложнее построение баланса основных фондов по остаточной первоначальной стоимости. Дело в том, что в таком балансе помимо поступления и выбытия объектов необходимо учесть происходящее в течение года уменьшение остаточной стоимости основных фондов вследствие их износа. Износ основных фондов за год принимают равным, суммам начисленной амортизации, предназначенным на реновацию основных фондов. В основе баланса основных фондов по остаточной первоначальной стоимости лежит равенство:

где Ф'к — остаточная стоимость фондов на конец года;

Ф'н — то же, на начало года;

П — стоимость поступивших новых основных фондов по полной стоимости и по остаточной стоимости для фондов, бывших в эксплуатации;

В’ — остаточная стоимость выбывших основных фондов;

Ар — амортизация на реновацию.

Коэффициент износа исчисляется на определенную дату (на начало или конец года) как выраженное в процентах отношение суммы износа основных фондов (И) к их полной стоимости (Ф).

Сумму износа основных фондов на конец года можно получить как разность между их полной и остаточной стоимостью на эту дату.

Разность между 100 % и коэффициентом износа дает величину коэффициента годности основных фондов, отражающего долю неизношенной части основных фондов.

Для изучения динамики воспроизводства основных фондов используют коэффициент интенсивности обновления основных фондов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.