Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы трения.






Основные законы трения (Амонтона - Кулона):

1. Сила трения лежит в касательной плоскости к соприкасающимся поверхностям и направлена в сторону противоположную направлению, в котором приложенные к телу силы стремятся его сдвинуть или сдвигают в действительности (реактивный характер). .

2. Сила трения изменяется от нуля до своего максимального значения. Максимальная сила трения пропорциональна коэффициенту трения и силе нормального давления.

3. Коэффициент трения есть величина постоянная для данного вида и состояния соприкасающихся поверхностей (f = const).

4. Сила трения в широких пределах не зависит от площади соприкасающихся поверхностей Способы определения коэффициента трения: 1.Сдвигающая сила изменяется от нуля до своего максимального значения – 0 ≤ TT max, (0 ≤ PP max). 2. Сила нормального давления изменяется от некоторого начального значения до минимального значения – N 0NN min (G 0GG min).

3. Сдвигающая сила и сила нормального давления изменяются при изменении угла наклона плоскости скольжения от нуля до максимального

значения – 0 ≥ φφ max.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.