Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о деформации тела и о деформации физических точек






Под деформацией тела подразумевается изменения его формы и размеров под действием внешних сил, температуры и т.д. В дальнейшем будем различать деформацию тела в целом и деформацию его бесконечно малых частиц. Деформацию тела в целом будем характеризовать перемещениями его материальных частиц (рис. 1.8, а, б). Произвольная точка в результате деформации тела смещается в некоторое новое положение . Это смещение характеризуем вектором перемещений .

С другой стороны, деформация тела складывается из деформации его материальных частиц (рис. 1.8, в)

 

Рис.1.8

Характеристиками ее деформации являются три абсолютных удлинений ее ребер и три изменения угла между ними , называемые сдвигами.

Относительными удлинениями ребер назовем величины

, , .

Три относительных удлинения и три деформации сдвига

называют компонентами деформированного состояния материальной частицы тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.