Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение прогрессивных материалов и конструкций в плотничных работах






Для покрытия полов широко применяют древесноволокнистые плиты, а также покрытия, изготовленные из синтетических материа­лов, рулонные и плиточные материалы, изделия погонажные про­фильные (плинтусы, наличники, порожки дверных проемов, эле­менты внутренних облицовок и др.).

Для отделки и устройства стен и перегородок в зданиях и по­мещениях с сухим и нормальным влажностным режимом приме­няют гипсокартонные листы (ГОСТ 6266—89).

Этими листами облицовывают перегородки с деревянным кар­касом из деревянных антисептированных брусков (рис. 177). Крепят листы к деревянному каркасу гвоздями с широкой шляп­кой. Внутреннее пространство каркаса заполняют минераловат-ными плитами, которые приклеивают к обшивке с внутренней сто­роны. Стыки листов отделывают шпатлевкой, наклеивают бумажную или тканевую ленту с последующим шпатлеванием, сушкой и за­чисткой.

При отделке стен, перегородок применяют пеливинилхлорид-ные профильные рейки разных цветов. Перед облицовыванием рейки выдерживают в помещении в течении 48 ч при температуре воз­духа 15... 18° С. Крепят рейки к деревянному, заранее смонтиро­ванному каркасу шурупами или гвоздями либо на мастике КН-2.


Рис. 177. Деревянная перегородка, облицованная гипсокартонными лис­тами:

/ — гипсокартонные листы (облицов­ка), 2 —звукоизолятор (минераловат-ные плиты), 3 — деревянная стойка кар­каса сечением 22...60X50...100 мм из хвойной древесины, 4 — шурупы или гвозди, 5 — лента из бумаги или ткани для закрытия швов, 6 — раскладка (полувалики) или плинтус, 7 — основа­ние (пол), 8 — нижний брусок обвязки деревянного каркаса

Рейки подбирают по цвету и оттенку в щиты площадью 1...5 м2, обрезают щиты пилой и крепят их к поверхности. Гвозди заби­вают молотком с добойником, а шурупы завинчивают в заранее просверленные отверстия.

При креплении мастикой выполняют следующее. Нелицевую поверхность собранного щита покрывают мастикой и после вы­держки в течение 20...30 мин щит аккуратно приставляют к по­верхности, а затем каждую рейку поочередно протирают сухой тряпкой.

Контрольные вопросы. /. Какие операции производятся при монтаже дере­вянных конструкций? 2. Расскажите о конструкции каркасного деревянного дома. 3. В какой технологической последовательности собирают каркасный деревянный дом? 4. Расскажите о конструкции панельных домов и об их преимуществе по отношению к другим типам домов. 5. Каким образом и в какой последовательности собирают панельный дом? 6. Расскажите о кон­струкции бревенчатых, брусчатых домов. 7. Какие бывают перекрытия и как их монтируют? 8. Расскажите об устройстве крыши. 9. Какие бывают кров­ли? Каково их устройство? 10. Расскажите о дощатых полах и их устрой­стве. 11. Что вы знаете о лесах, подмостях и их назначении? 12. Рас­скажите о видах и конструкции опалубки. 13. Назовите способы биологи­ческой защиты деревянных конструкций. 14. Расскажите о мерах защиты древесины от возгорания.


ГЛАВА XII ПАРКЕТНЫЕ РАБОТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.