Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство полов из синтетических плиток






Устройство покрытий из синтетических плиток производится в следующем технологическом порядке: очистка и выравнивание поверхности основания, огрунтовывание поверхности основания, сортировка плиток по размерам и отбор их по цвету, разметка и разбивка по шнуру осей пола помещения, раскладка плиток без приклеивания по рисунку с подгонкой их в местах примыкания к стенам, перегородкам и др., подогрев плиток, нанесение мастики толщиной 0, 8... 1 мм с разравниванием ее зубчатым шпателем, ук­ладка плиток на мастике с уплотнением торцов резиновым молот­ком, установка плинтусов, очистка ветошью, смоченной в раство­рителе, мест с выступающей мастикой, покрытие пола опилками.

Подогревают плитки лишь в зимнее время при температуре в помещении ниже 10 °С и при укладке их на быстротвердеющей мастике.

Стяжку очищают металлическим скребком на длинной ручке, а пыль удаляют пылесосом промышленного типа. Впадины, не­ровности на стяжке устраняют, подмазывая ее полимерцементным составом с помощью шпателя. Порядок укладки плиток показан на рис. 152.

Полы из цветных поливинилхлоридных плиток с гладкой или с тисненой поверхностью укладывают по заданному рисунку (рис. 153) на сухое огрунтованное основание. Основания неболь­ших помещений грунтуют маховой кистью, а помещений площадью более 500 см2 — удочкой-распылителем из нагнетательного бачка сжатым воздухом. Плитки вносят в помещение и выдерживают, с тем чтобы они приобрели комнатную температуру. После высы­хания грунтовочного слоя на нем намечают шнуром продольную и поперечные оси помещений. От точки их пересечения раскла­дывают перпендикулярно друг другу два ряда плиток, приклады­вая их кромками к осям (шнурам) и стараясь уложить по длине и ширине целое число плиток. Если целое число плиток не уклады­вается, оси смещают или обрезают крайние в ряду плитки на один размер. Плитки укладывают параллельно стенам помещения, на-


Рис. 152. Укладка плиток:

а — подноска, сортировка и раскладка плиток в стопы, б — нанесение на основание мастики, в — начало укладки плиток, г, 3, е — укладка плиток

Рис. 153. Варианты укладки плиток


чиная от середины, так как при разбивке осей точка их пересече­ния находится в середине помещения.

При укладке плиток под углом 45°, т. е. развернутым способом, кромки плиток параллельны диагоналям помещения. При диаго­нальном расположении плиток по периметру стен делают фриз, ширина которого должна быть такой, чтобы основное поле у фриза по всему периметру имело половинки плиток одного цвета.

Для уточнения правильности разбивки рисунка пола нужно до наклеивания плитки уложить насухо. Для этого сначала кладут четыре плитки в месте пересечения осей, т. е. вверх, вниз, направо и налево от центра осей. После этого плитки укладывают пооче­редно вплотную одна к другой по обе стороны от уложенных ра­нее четырех плиток по длине и ширине комнаты; если целое число плиток не укладывается, смещают оси.

Плитки наклеивают двумя способами — на себя или от себя. При укладке на себя рабочий по мере наклеивания плиток пере­двигается и находится все время на непокрытом основании; при укладке от себя рабочий передвигается вперед по готовому по­крытию. При наклеивании поливинилхлоридных плиток мастику наносят на основание или на плитки. Быстротвердеющую мастику КН-2 наносят на основание (на участок до 2...3 м2), после чего плитку аккуратно укладывают, следя за ровностью укладки и под­бором рисунка, а также соблюдая допускаемые зазоры. Мастику наливают из ведра и разравнивают по основанию равномерно зуб­чатым шпателем (см. рис. 150). Толщина клеевой прослойки не должна превышать 0, 8 мм.

Рабочий левой рукой берет плитку и, держа ее обеими руками за боковые кромки, укладывает аккуратно на основание к шнуру либо вплотную к ранее уложенным плиткам на мастику и плотно прижимает ее к основанию. Для полного прилипания плитки к основанию ее простукивают резиновым молотком. Излишки мас­тики, выступающие из швов, снимают ветошью, смоченной в рас­творителе, на котором приготовлена мастика.

После приклеивания по плиткам нельзя ходить в течение трех суток.

Основные дефекты покрытий из плиток: отклеивание плиток, коробление кромок, щели в стыках. Отклеивание плиток происхо­дит потому, что они были наклеены на пыльное или влажное осно­вание. При ремонте приподнимают плитку, очищают основание от старой мастики, пыли, а если оно влажное, то высушивают, после чего на это место наносят новую мастику и приклеивают плитку. В случае отслаивания кромок или углов на плитку кладут плотную бумагу или тонкий картон, разглаживают горячим утюгом, а затем придавливают грузом. Изношенные плитки заменяют новыми сле­дующим образом. Снимают дефектную плитку, очищают основание от старой мастики, новую плитку подгоняют под старое место и укладывают ее на мастику, после чего на несколько часов на плит­ку кладут груз. Уступы между смежными плитками не допуска­ются.


В связи с тем что мастика имеет в своем составе вредные рас­творители, помещения, в которых укладывают полы, следует хо­рошо проветрить. Горячий битум к месту укладки нужно подно­сить в закрытой таре с объемом заполнения ее не более чем на 75 %.

Мастику допускается подогревать только в горячей воде. В мес­тах хранения мастики и при укладке полое пользоваться огнем нельзя. Курить в помещениях при укладке полов запрещается.

Линолеумные полы надо мыть теплой и чистой водой, а при сильном загрязнении теплой и слегка мыльной водой. Мыть полы с содой нежелательно, так как от соды линолеум теряет блеск и выцветает. Грязные пятна, не снимаемые горячей водой, уда­ляют скипидаром либо порошком мела. На поверхности линоле­ума матовые пятна исчезают после натирки его скипидарными мастиками.

Контрольные вопросы. /. Расскажите о видах линолеумов. 2. Какие виды мастик применяют для наклеивания линолеума, плиток? 3. Для чего при­меняют грунтовки? 4. Какие бывают основания под укладку линолеума и как они устроены? 5. Расскажите о последовательности укладки поливинил-% хлоридного линолеума. 6. Расскажите о прирезке линолеума и его укладке на мастиках. 7. Как укладывают плитки на основание? 8. Какие дефектым бывают при укладке линолеума, плиток? Назовите меры по их устранению. 9. Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при укладке линолеума, плиток?


ГЛАВА XI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.