Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение системы сил к динаме ( динамическому винту).






В общем случае для произвольной системы сил главный вектор и главный момент составляют между собой некоторый угол. Главный момент MO разложим на две составляющие, одну из них мы обозначим MO' и направим по главному вектору, а вторую - MO'' - направим перпендикулярно первой (рис. 27, a).

Вторую составляющую представим в виде пары, одной из сил которой уравновесим главный вектор (рис. 27, b). Таким образом, система сил приведена к одной силе (по величине и направлению равной главному вектору) и к одной перпендикулярной ей паре с моментом MO', параллельным силе, равным по величине проекции главного момента на главный вектор (рис. 27, c и d). Такую совокупность силы и пары сил называют динамическим винтом, а линию действия AL силы в динамическом винте называют центральной осью системы сил. Первая составляющая главного момента MO' не зависит от выбора центра приведения. При выборе нового центра приведения, например O1, сила в динамическом винте не изменится (главный вектор является первым инвариантом системы сил) и MO1' = MO', то есть эта составляющая или проекция главного момента на главный вектор являются вторым инвариантом системы сил.

 




лазерная эпиляция александрита Москва салон

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.