Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверлильно-пазовальные и цепнодолбежные станки






Сверлильные станки предназначены для высверливания круг­лых сквозных и несквозных отверстий и образования продолгова­тых пазов в деревянных деталях столярно-строительных изделий. Станки бывают одно- или многошпиндельные, горизонтальные и вертикальные.

Сверлильные станки выпускают следующих типов: СВПГ-2 (сверлильно-пазовальный двусторонний), СВПГ-3 (для обработки прямых и наклонных пазов), СВСА-2, СВСА-3 (для высверлива­ния и заделки сучков).

В зависимости от характера и условий выполняемых работ ис­пользуют сверла разных видов. Конструкция сверл должна быть такой, чтобы при заточке не изменились режущие параметры. Ре­жущие элементы должны обеспечивать свободный процесс реза­ния, получаемая стружка легко удаляться из отверстия.

Для сверления отверстий в различных породах древесины попе­рек волокон применяют сверла спиральные дереворежущие с цент­ром и подрезателем (ГОСТ 22053—76) (рис. 103, а) диаметром 4...32 и длиной 80...200 мм. Для высверливания отверстий в древе­сине вдоль волокон используют сверла спиральные (ГОСТ 22057— 76) с конической заточкой (рис. 103, б) длинной и короткой


№3


JffiJ" Тип 1


Рис. 103. Сверла:

а — спиральное дереворежущее с центром и подрезателем, б — спиральное с кониче

ской заточкой, в — цилиндрическая пилка с выталкивателем и цилиндрическим хвое

товиком, г — то же, с коническим хвостовиком; d — диаметр сверла, d\ — диамет

хвостовика, / — длина рабочей части, L — длина сверла


серий. Сверла короткой серии имеют диаметр 2... 12 и длину 25... 145 мм, длинной серии — диаметр 5...20 и длину 130...210 мм.

Кроме того, применяют сверла спиральные с цилиндрическим хвостовиком, оснащенные пластинами из твердого сплава (ГОСТ 22735—77), диаметром 5... 16 мм, длиной: для укороченной се­рии — 70... 138 мм, для нормальной серии — 86... 178 мм.

Сверла спиральные с коническим хвостовиком, оснащенные пластинами из твердого сплава (ГОСТ 22736—77), выпускаются диаметром 10...30 мм, длиной 140...275 мм — для укороченной се­рии и 168...324 мм — для нормальной серии.

Для выпиливания пробок и заделки сучков используют цилин­дрические пилки с выталкивателем (рис. 103, в, г).

Перед работой сверлильные станки настраивают: в патрон вставляют сверло требуемого диаметра, устанавливают его на нуж­ной высоте, с тем чтобы сверло подходило к детали в том месте, где будет выбираться отверстие, гнездо.

Сверлить отверстия можно по разметке, упору, шаблону или кондуктору. При сверлении отверстий по разметке на детали пред­варительно наносят центр сверления отверстия. После разметки деталь кладут на стол, проверяют, находится ли ось сверла точно против точки разметки, закрепляют ее и производят пробное свер­ление.

Цепнодолбежные станки служат для выборки в деталях гнезд прямоугольного сечения. Для долбления гнезд под шипы и замки на цепнодолбежных станках применяют фрезерные цепочки, пред­ставляющие собой комплект резцов, шарнирно закрепленных за­клепками. Цепочки выпускаются толщиной 8...20 мм, что соответ­ствует ширине гнезда. v

На цепнодолбежном станке ДЦА-4 обрабатывают детали высо­той до 200 и шириной до 160 мм, выбирают гнезда длиной до 320 и глубиной до 160 мм. Станок представляет собой чугунную станину, по направляющим которой перемещается суппорт (рис. 104). На суппорте расположена режущая головка, состоящая из цепи, направляющей линейки и ведущей звездочки. Натяжение режущей цепи регулируют натяжным устройством путем передви­жения линейки вверх или вниз. На станине находится стол, кото-рыц^можно перемещать в продольном и поперечном направлениях.

До начала работы станок нужно наладить: установить направ­ляющую линейку, упоры, стол и линейку с фрезерной цепью. Стол устанавливают таким образом, чтобы можно было выбирать гнезда нужной глубины^На стол кладут заготовку (деталь), прижимая ее продольной кромкой к направляющей линейке, а торцом к упору. Для выборки гнезда нужной длины регулируют величину продоль­ного перемещения стола. При работе следят за тем, чтобы цепь была хорошо натянута, подавалась плавно, с равномерным нажи­мом. По мере углубления цепи подачу постепенно уменьшают. Во избежание образования сколов у краев гнезда применяют подпор­ный брусок. Нерабочую часть цепи и звездочку ограждают.


Рис. 104. Суппорт цепнодолбежного станка:

/ — фрезерная цепь, 2 — ведущая звездочка, 3 — направляющая

линейка, 4 — направляющий ролик, 5 — масленка, 6 — детали

цепи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.