Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дверные блоки






Классификация дверных блоков. Две рной блок состоит из дверной-коробки и дверного полотна, навешенного на вертикаль­ный брусок коробки на петли.

По назначению двери подразделяют на внутренние, в том числе входные с лестничных клеток в квартиры и другие помещения, для санитарно-технических узлов; наружные (входные в здания); тамбурные и специальные звукоизоляционные; противопожарные; дымозащитные и др. Внутренние двери бывают межкомнатные, кухонные, для санузлов, подсобные (для кладовых, встроенных шкафов), для выхода на балкон (балконные).

Двери по конструкции делятся на рамочные (филенчатые); щитовые со сплошным или мелкопустотным заполнением; с поро­гом и без порога; с фрамугой и без нее. По количеству полотен различают двери одно- и двупольные, в том числе с полотнами раз­ной ширины.



Рис. 81. Схема навески дверей:

а — правая, б — левая; / — однопольные двери, 2 — двупольные двери, 3 — короб­ка двери, 4 — полотно двери, 5 — нащельник

По направлению и способам открывания двери бывают распаш­ные^ " качающиеся и раздвижные, а по наличию остекления — остекленные или глухие.

По влагостойкости двери разделяют на двери повышенной вла­гостойкости, предназначенные для помещений с постоянной отно­сительной влажностью воздуха более 60 % (тамбурные и двери, устанавливаемые в наружных стенах зданий), и двери нормальной влагостойкости — для помещений с относительной влажностью воздуха по 60 %

В зависимости от отделки двери бывают с непрозрачным отделочным покрытием (эмали, краски, облицовка декоративными листовыми или пленочными материалами) и с прозрачным отде­лочным покрытием (прозрачные лаки). В отдельных помещениях для освещения так называемым «вторым светом» над дверью уста­навливают фрамугу шириной, равной ширине блока.

В двупольных дверных блоках щель, образующуюся между полотнами в притворе, закрывают с обеих сторон нащельниками. В дверях с качающимися полотнами, открывающимися в разные стороны, притвор нащельником не закрывают.

В блоках наружных дверей устраивают пороги, улучшающие тепловую и звуковую изоляцию. Дверные блоки внутренних дверей делают с порогом (входные в квартиры) и без порога (межком­натные).

В зависимости от навески двери различают правые и левые (рис. 81). При установке дверного блока в проем щель, образую­щуюся между стеной и коробкой, конопатят и закрывают налич­ником.

В целях звуко- и теплоизоляции в блоках входных дверей в квартиру ставят уплотняющие прокладки из пенополиуретана.

Рамочные двери (рис. 82) состоят из вертикальных, горизон-тальных^11_хредних-4^у^шв-{©бвязкиХ-тщц^ ^22^nim. Просветы между обвязочными брусками и средниками за­полняют щитами — филенками, стеклами. Филенки могут быть до-


Рис. 82. Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий рамочной конструкции:

а — общий вид двери, б — сечения Б-1, Б-2, Б-3, Б-4; / — нижняя планка, 2 — соединение на водостойких клеях, 3 — стекло, 4 — раскладка по стеклу, 5 — полотно двери, 6 — уплотняющая прокладка, 7 — брусок коробки, 8

петля

щатые (в основном в наружных дверях), фанерные, из древесново-
лшшистыхТСТй дрёвестгостружечных плит: ---- ——————__

ДбЩатьгефилеики-ееединяют-д-даз и на плав; в последнем слу­чае филенку с противоположной стороны от наплава ибкладывают фигурной раскладкой, которую крепят к брускам шпильками, утоп­ленными в древесину, или шурупами впотай. Крепить раскладки к дощатым филенкам не допускается. Рамочные двери делают в ос­новном входными с улицы в помещения.

Щитовая дверь представляет собой деревянную рамку, собран­ную из-деревянных брусков сечением 32...34Х 40...60 мм, которые соединены в углах металлическими скрепками либо на шипах (шкантах), заполненную серединкой различной конструкции и об­лицованную с обеих сторон твердой древесноволокнистой плитой или фанерой, строганым шпоном, бумажно-слоистым декоратив­ным пластиком, декоративной поливинилхлоридной пленкой, деко­ративной бумагой.

Щшхшаядюгрь легка, обладает хорошими звукоизоляционными качествами, прочностью, формоустойчивостью, гигиеничностью, Удобна в эксплуатации. На изготовление щитовой двери расходует­ся незначительное количество материалов, преимущественно низ­ких сортов. Для жилых и общественных зданий щитовые двери изготовляют с обкладкой и без нее. Обкладку крепят по периметру к двери в паз и гребень с трех сторон.


Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зда­ний в зависимости от конструкции подразделяют на следующие типы (ГОСТ 6629—88): Г — с глухими полотнами; О — с остек­ленными полотнами; К — с остекленными качающимися полотна­ми; У — со слошным заполнением полотен, усиленных для входов в квартиры.

Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полот­нами с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с по­рогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелко­пустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с об­кладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотна­ми, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок. Щиты в дверях этого типа заполняют калибро­ванными по толщине деревянными рейками или древесностружеч­ными плитами — ДСтП, а также калиброванными по ширине по­лосами ДСтП, уложенными на ребро. Вертикальные бруски рамки этого полотна должны иметь ширину не менее 90 мм, горизонталь­ные — не менее 45 мм. Бруски соединяют в углах на клею в шип или на шкантах, скрепках.

Двери, применяемые для санитарно-технических кабин, допус­кается изготовлять с полотном толщиной 30 мм и высотой не ме­нее 1800 мм, с шириной бруска коробки не менее 50 мм.

Двери типов О и К можно изготовлять рамочной конструкции с шириной брусков не менее 100 мм. Коробку без порога снизу рас­шивают монтажной доской, которую крепят гвоздями или с по­мощью шиповых соединений к торцам вертикальных брусков.

В дверях типов О и К общественных зданий устанавливают с двух сторон защитные ограждения из трех деревянных планок с шагом 150 мм, защищающих стекло от повреждения.

Двери типа У и безкоробочные типов Г и О укомплектовывают уплотняющими прокладками из пенополиуретана (ГОСТ 10174— 90). Конструкция дверей типа О приведена на рис. 83. Толщина дверей 40 мм. Заполнение щитов (рис. 84) дверных полотен может быть сплошным деревянным, брусками (рейками) или полосами ДСтП, мелкопустотными деревянными брусками (рейками) или полосами ДСтП с шагом 40...60 мм, мелкопустотным шпоном, фа­нерой, твердой или мягкой ДВП, бумажными сотами.

В середине дверных полотен размещают бруски для установки замка и ручек. Длина брусков должна быть 400 мм для полотен высотой 2000 мм.

Для строительства уникальных зданий (театров, музеев) изго­товляют двери повышенного качества, облицованные древесиной ценных пород (дуба, ореха, красного дерева, палисандра) и отде­ланные для сохранения текстуры светлым лаком. Двери жилых и общественных зданий окрашивают масляными или синтетическими красками и эмалями, в том числе водоэмульсионными.


Рис. 83. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий: дверь типа ДО-21-8;

/ — брусок коробки, 2 — полотно двери, 3 — раскладка по стеклу, 4 — стекло,

5 — петля

Дверная коробка представляет собой рамку, предназначенную для крепления дверных полотен. Дверные коробки бывают с поро­гом и без него. Коробку с порогом собирают из двух вертикальных и двух горизонтальных брусков, связанных между собой шиповым соединением на клею и нагелями.

Коробка без порога состоит из двух вертикальных и верхнего горизонтального брусков, связанных шиповым соединением на клею и скрепленных в углах нагелями. Полотна дверей навешива­ют в коробки на две петли, а двери типа У — на три петли.

Двери деревянные наружные для жилых и общественных зда­ний (ГОСТ 24698—81) в зависимости от назначения бывают вход­ные и тамбурные типа Н, служебные — С, люки и лазы — Л. Две­ри типа Н делают щитовыми или рамочными (филенчатыми), при­чем щитовые двери могут быть с реечной обшивкой.

Двери типов НиС могут быть одно- и двупольными, остеклен­ными и с глухими полотнами, с порогом и без него. Щитовые две­ри (полотна) должны быть заполнены калиброванными рейками по толщине. При обшивке полотен дверей с наружной стороны профилированными рейками по слою пергамина или оцинкованной


Рис. 84. Примеры заполнения щитов дверных полотен:

а — со сплошным заполнением деревянными брусками-рейками, б — с мел­копустотным заполнением деревянными брусками-рейками (с разрежением). в — с мелкопустотным заполнением из шпона, г — с мелкопустотным или сотовым заполнением из фанеры или твердой древесноволокнистой плиты (решетка); I —брусок под замок и ручку, 2 — скрепки

листовой сталью допускается применять для изготовления дверей твердые древесноволокнистые плиты или фанеру марки ФК. Там­бурные двери могут изготовляться без обшивки деревянными рей­ками. Рейки крепят к полотну шурупами или гвоздями длиной 40 мм с антикоррозионным покрытием с шагом до 500 мм. В ниж­ней части полотна дверей типа Н защищают деревянными планка­ми толщиной 16...19 мм (рис. 85) или полосами декоративного бумажно-слоистого пластика толщиной 1, 2...2, 5 мм.

Полотна и коробки трудносгораемых и утепленных дверей типа С обшивают тонколистовой оцинкованной сталью толщиной 0, 35... 0, 8 мм. Полотна трудносгораемых дверей защищают с обеих сто­рон асбестовым картоном толщиной 5 мм.

Двери остекляют оконным стеклом толщиной 4...5 мм (ГОСТ 111—90). При установке стекла на расстоянии менее 800 мм от низа полотна устанавливают защитное ограждение (решетку).

Двери деревянные (ГОСТ 14624—84) предназначены для про­изводственных зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В зависимости от назначения их подразделяют на внутренние (В) и наружные (Н). По конструкции двери бывают с притвором в четверть с глухими полотнами (Г), с притвором в четверть с остекленными полотнами (О), а также с остекленными качающимися полотнами (К). Двери подразделяют на щитовые со сплошным или решетчатым заполнением и рамочные.

Двери типов Г и К изготовляют с правой или левой навесной полотен, с порогом и без порога.

Внутренние двери типа Г имеют высоту 1800 и 2000 и ширину 800... 1802 мм, типа О— высоту 2000 и ширину 1402... 1802 мм, типа К — высоту 2000 и ширину 1408... 1808 мм. Наружные двери типов Г и О имеют высоту 2000...2300 и ширину 800...900 мм. Толщина дверей равна 40 мм. Наружные двери облицовывают твердой дре-


Рис. 85. Двери деревянные для жилых и общественных зданий:

а — общий вид щитовых дверей, б — сечения деталей дверей без обшивки. в — сечения деталей дверей с обшивкой, г — варианты обшивки дверей; 1 — стекло, 2 — раскладка по стеклу, 3 — уплотняющая прокладка, 4 — брусок коробки, 5 — полотно двери, 6 — плинтус (планка), 7 — пергамин, 8 —' облииовка из твердых древесноволокнистых плит толщиной 4 мм, 9 — то же, толщиной 5 мм, 10 — раскладка

весноволокнистой плитой или фанерой и обязательно обшивают профилированными раскладками (ГОСТ 8242—88) по слою перга­мина. Раскладки крепят шурупами или гвоздями с антикоррозион­ным покрытием с шагом до 500 мм. Нижнюю часть наружных полотен облицовывают цоколем из бумажно-слоистого пластика шириной 220 мм, толщиной не менее 2 мм или из сверхтвердых древесноволокнистых плит (ГОСТ 4598—86), тонкой оцинкован­ной сталью или алюминием. Сечения наружных дверей щитовой конструкции приведены на рис. 86.

Изготовление дверных блоков. Дверные полотна щитовой и ра­мочной конструкции изготовляют преимущественно на специали­зированных деревообрабатывающих предприятиях, но вместе с тем на некоторых строительных площадках в целях быстрейшего обе­спечения их столярными изделиями дверные полотна изготовлягот на месте, применяя нестандартное оборудование.

Примерной схемой технологического процесса изготовления дверных блоков с рамочными дверями (рис. 87) предусмотрено, что раскрой пиломатериалов на заготовки будет вестись на кругло-пильных станках, а фрезерование — на фуговальном и четырехсто­роннем продольно-фрезерном станках.

Гнезда в вертикальных брусках выбирают на цепнодолбежном станке. Для зарезки шипов используют шипорезный станок. От-


Рис. 86. Сечения наружных щитовых дверей для производ­ственных зданий:

а — с обшивкой, 6 — сечения по средним притворам, в — вариант с раскладкой; 1 — стекло, 2 — облицовка из твердых древесно­волокнистых плит, 3 — уплотняющая прокладка, 4 — раскладка по стеклу, 5 — обшивка, 6 — дверная коробка, 7 — цоколь, 8 — дверное полотно, 9 — раскладка

борку профилей, выборку потемков и другие аналогичные опера­ции выполняют на фрезерном станке.

Предварительная сборка изделий с подгонкой деталей произво­дится на рабочем месте, а окончательная — в сборочном станке. По периметру двери обрабатывают на форматном станке.

При отсутствии указанных выше станков детали дверей обраба тывают на комбинированных станках электрофицированными или ручными инструментами.

Рассмотрим порядок обработки вертикального бруска рамочной (филенчатой) двери, имеющего в чистоте размер 44x94x2000 мм. Припуск на фрезерование и фугование с двух сторон для загото-


вок из древесины хвойных пород должен быть 5, 5 мм, а на торце­вание с двух сторон по длине деталей — 40 мм. Таким образом, размеры бруска в заготовке составляют (44+6) и (94+6) и (2000+40) или 50X100X2040 мм. Исходя из этих размеров, берут доску толщиной 50 мм и размечают длину и ширину бруска, после чего его выпиливают электропилой или лучковой пилой.

После выпиловки брусок обрабатывают с четырех сторон эле­ктрорубанком или рубанком и фуганком. При строгании необходи­мо следить за тем, чтобы брусок был прямоугольной формы и не имел кривизны и перекосов. На простроганном бруске угольником, рейсмусом размечают гнезда под шипы, для чего брусок кромкой кверху кладут на стол и с помощью угольника карандашом нано­сят на кромке линии.

Бруски размечают по схеме, приведенной на рис. 88. Отступив от торца бруска на 20 мм, карандашом наносят линию /; отмерив 32 мм, наносят линию 2; на расстоянии 140 см от второй линии — линию 3. После этого, отмерив необходимые расстояния, наносят линии 4, 5, 6, 7 и 8. Затем на торцах бруска на расстоянии 12 мм от каждого ребра наносят линии 12, 13.

Пересечения поперечных и продольных линий образуют гнез­да 9 на кромке. Выбирают гнезда долотом, следя за тем, чтобы долото не выходило за пределы разметки. Эту операцию можно производить электродолбежником, зачищая затем поверхности гнезд стамеской. Необходимо следить за точностью выборки гнезд. Если гнездо получится большего размера, шип будет сидеть не­плотно, при меньшем размере гнезда шип не войдет в него.

Затем в бруске шпунтубелем выбирают паз, а рубанком (калев­кой) — профиль. После изготовления всех брусков и филенки дверь предварительно собирают.

После предварительной сборки и подгонки дверь разбирают, смазывают шипы и проушины клеем, а затем вновь собирают и обжимают в сборочном станке. Дополнительно в углах на клею ставят нагели.

Бруски коробки также собирают на клею и крепят в углах нагелями. Правильность сборки коробок проверяют с угла на угол линейкой и угольником.

Собранные дверные полотна должны иметь по периметру при­пуск на обработку фуганком, электрорубанком 2...3 мм на сторону.

Дверные замки рекомендуется врезать на высоте 1000 мм от низа полотна вручную или механизированным инструментом. Раз­мечают гнезда с помощью угольника или шаблона П. Е. Кускова (рис. 89), изготовленного из древесины и фанеры. Верхнюю план­ку шаблона делают из фрезерованной доски толщиной 10... 12 мм, а боковые — из фанеры. Боковые планки прибивают к верхней гвоздями.

При разметке гнезда под замок шаблон 2 надевают на кромку Двери так, чтобы горизонтальная ось 1 его находилась на расстоя­нии 1000 мм от низа двери, после чего карандашом размечают гнездо и положение замочной скважины 3. Затем долотом выбира-


Рис. 87. Примерная схема тех­нологического процесса изго­товления дверного блока с ра­мочными дверями



 


Рис. 88. Схема разметки вертикального бруска рамочной (филенча­той) двери:

1...8 — поперечные линии, наносимые на кромки, 9 — гнезда на кромке, 10 — кромка бруска, // — пласть бруска, 12, 13 — продольные линии

ют гнездо и высверливают замочную скважину. Гнездо под замок можно выбирать на горизонтально-сверлильном станке или элект­росверлилкой и электродолбежником за несколько приемов.

В коробке необходимо выбрать стамеской место для запорной планки. Его намечают, прикладывая планку к бруску коробки и обводя по контуру карандашом.

Замки врезают в вертикальные бруски рамочных дверей, но вы­ше или ниже среднего горизонтального бруска. Врезать замки про­тив средних брусков не допускается, так как при этом нарушается прочность шипового соединения.

Затем подгоняют дверное полотно к коробке, подчищая при необходимости отдельные места.

На специальный стол или верстак кладут собранную коробку, и дверь тщательно подгоняют к четвертям коробки таким образом, чтобы она лежала заподлицо с кромкой коробки. После вгонки дверь должна иметь зазор 2 мм между обвязкой и четвертью ко­робки, необходимый для нормальной эксплуатации двери.

В двупольных дверях перед вгонкой в коробку предварительно отбирают фальцы по створу дверей на фрезерном станке или руч-

Рис. 89. Шаблон П. Е. Кускова для разметки гнезда под врезной замок двери:

/ — ось шаблона, 2 — шаблон, 3 — замочная скважина, 4 — вертикальный брусок двери,

5 — верхний горизонтальный брусок, 6 — филенки, 7 — средний горизонтальный брусок,

8 — нижний горизонтальный брусок



 


Рис. 90. Порядок установки приборов в дверях для жилых и обществен­ных зданий:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.