Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт внедрения Евронорм в Белоруссии






Тщательное изучение белорусскими специалистами опыта ФРГ, Австрии, Польши, Литвы в части гармонизации нормативных требований и внедрения новых стандартов ЕН в сфере архитектурной и строительной деятельности показало, что каждое государство (член Европейского cоюза (ЕС)) имеет независимую систему нормирования в этой области, гармонизированную с общеевропейскими подходами пока лишь в отдельных направлениях.

Этот процесс осуществляется в рамках реализации Директивы 86/106/ЕЕС по сближению правовых и административных предписаний государств-членов в области строительных изделий и материалов и Дрективы 2002/91/ЕС по энергетическим характеристикам зданий. Основой процесса гармонизации является принятие и внедрение стандартов ЕС в области проектирования строительных конструкций (еврокодов) и стандартов, гармонизированных с Директивой 89/106 ЕЕС.

По аналогии с европейской практикой, но в значительно более сжатые сроки, такая же работа организована и выполняется на территории Республики Беларусь.

Необъходимо отметить, что в Беларуси за 2008-2013 годы введены в действие более 700 евронорм и международных стандартов в области строительства.

Еще более 300 стандартов подготовлено и утверждено по предоставлению МЧС, Минпрома и Госстандарта", - отметил директор предприятия.

Данные стандарты регламентируют технические требования и методы испытаний железобетонных, металлических и деревянных изделий, стеновых материалов и изделий, заполнителей для строительных работ, теплоизоляционных, кровельных и гидроизоляционных материалов, отделочных и облицовочных изделий, строительного стекла, металлических профилей, окон, дверей, ворот, средств противопожарной защиты, труб, оборудования инженерных систем и др. " Использование этих стандартов обеспечивает возможность получения белорусскими предприятиями СЕ-маркировки и поставки выпускаемой продукции на европейский рынок. Эту работу успешно проводят более 30 подведомственных Минстройархитектуры предприятий", - подчеркнул Игорь Лишай.

По его словам, принятые технические нормативные правовые акты (ТНПА) следует рассматривать в комплексе, четко понимая объекты нормирования. " Эффективно работать нормативные акты могут только в системе. Вместе с тем внедрение в практику проектирования и строительства отдельно взятых стандартов, без учета статуса и вида ТНПА, очень часто экономически нецелесообразно, безосновательно и даже абсурдно", - считает руководитель предприятия.

Эксперт также сообщил, что по аналогии с европейской практикой, но в более сжатые сроки, в Беларуси разработаны и утверждены Министерством архитектуры и строительства 58 технических кодексов установившейся практики идентичных Еврокодам по расчету и проектированию конструкций из различных материалов.

" Реализация комплекса мероприятий по принятию и внедрению в Беларуси европейских стандартов по аналогии со странами - членами ЕС позволяет обеспечить расширение экспорта строительной продукции и услуг в страны Европы, а также снять барьеры при реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси".

I Международная научно-практическая конференция " Методология и принципы ценообразования в строительстве. Инновационные технологии в строительной отрасли и их внедрение" проходит 23-24 мая в Минске. В ней принимают участие специалисты из Беларуси, Казахстана, России, Молдовы и Румынии. Организатором мероприятия выступает РУП " Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.