Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Опыт перехода на Евронормы в странах СНГ






 

План лекции:

1. О целесообразности внедрения Евронорм в практику строительства

2. Российский опыт внедрения Евронорм

3. Опыт внедрения Евронорм в Белоруссии

О целесообразности внедрения Евронорм в практику строительства

Целесообразность внедрения евронорм в практику строительства и проектирования никто под сомнение не ставит. Но как это сделать и какая конечная цель при этом ставится, из официальных высказываний не ясно. На наш взгляд, важна, прежде всего, постановка конечной цели, определяющей, зачем строительному комплексу России внедрение евронорм. Это определяет и выбор соответствующего пути. Итак, рассмотрим цель, желание достичь которую предопределило появление евронорм.

Работа по единым правилам является основой для сотрудничества в любой сфере. Для эффективного экономического сотрудничества и научно-технического взаимодействия необходимо устранить барьеры в торговле и создать единые и равные условия для конкуренции и функционирования единого рынка.

Создание таких условий невозможно при наличии различных стандартов, касающихся идентичной продукции. Следовательно, процесс научно-технической и экономической интеграции будет невозможен без приведения различных национальных стандартов к единым, согласованным условиям. Логика данного требования предполагает создание соответствующих объединенных научно-технических комитетов с участием представителей всех заинтересованных стран. Результатом работы являются евронормы, интегрирующие в себе лучшие научно-технические достижения, имеющиеся в различных национальных стандартах.

В момент появления таких интегрированных норм естественным образом встает вопрос о недопустимости одновременного действия двух стандартов – интегрированных и национальных. Этот постулат для каждой страны, по сути, означает отказ от национальных стандартов как таковых и использование гармонизированных, с учетом местных, климатических и иных, условий. Страны, участвующие в Европейской стандартизации, берут на себя обязательство не публиковать отличных или противоречащих принятым евронормам национальных норм. Если страна нарушает это обязательство, то это рассматривается, согласно принятым Европейским соглашениям как подрыв самой идеи гармонизации и интерпретируется как «действие вопреки» или движение по обходному пути. Европейские организаторы прекрасно понимают, что любая неоднозначность является питательной средой для всех видов дисбаланса, включая коррупцию. В таких условиях взаимно интегрированный научно-технический прогресс и развитые экономические связи существовать не могут.

Принятие страной евронорм дает ей такое преимущество, как интенсивный обмен не только товарами, но и технологиями. Но встать на этот путь весьма не просто. Существует ряд условий: использование близких технологий, методов организации, контроля и, главное, охраняемых прав потребителя. Одинаковая техническая безопасность предполагает и одинаковую правовую безопасность, что имеет решающее значение и предопределяет важные задачи для страны, желающей иметь интегрированную с развитыми странами экономику. Данные условия не имеют никакого отношения к политике предпочтения, а представляют собой своеобразный вариант «природного естественного отбора». Завуалировано, а может быть, для кого-то и вполне явно, это означает реализацию правила: «Если хочешь быть с нами, то постарайся стать соответствующим». Обижаться на это правило или видеть в нем некую дискриминацию – занятие бесперспективное. Если его не исполнить, то долго можно оставаться «в прихожей», и в этом случае даже формальное согласие с гармонизированными нормами не даст для заинтересованной страны вышеприведенных преимуществ.

Очевидно, что интеграция в научно-технических вопросах всегда дает несопоставимо больший результат, нежели изоляция. Объективная экономическая реальность очень быстро показывает, кто реально достигает большего. Эффективность европейского подхода к сфере технического регулирования подтверждается наличием ряда соглашений о взаимном признании результатов оценки соответствия (MRA) с такими странами, как Япония, США, Канада, Австралия, и др.

Таким образом, Евронормы и Еврокоды преследуют следующие цели:

- обеспечить общие критерии и методы проектирования, отвечающие необходимым требованиям механического сопротивления, устойчивости и огнестойкости, включая аспекты долговечности и экономики;

- обеспечить единое понимание процесса проектирования конструкций среди собственников, управляющих, проектировщиков, производителей строительных материалов, подрядчиков и эксплуатирующих организаций;

- облегчить обмен услугами в области строительства между государствами-участниками;

- облегчить маркетинг и использование строительных элементов и узлов между государствами-участниками;

- облегчить маркетинг и использование строительных материалов и сопутствующей продукции, характеристики которых используются в расчетах по проектированию;

- служить единой основой для исследований и разработок в строительной индустрии;

- создать основу для подготовки общих пособий для проектирования и программного обеспечения;

- повысить конкурентоспособность Европейских строительных фирм, подрядчиков, проектировщиков и производителей конструкций и материалов на мировом рынке.

В свете вышесказанного попытаемся определить возможные пути реализации намерения о применении на территории ряда стран СНГ Евронорм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.