Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные методы прогнозирования






 

Экспертные оценки могут быть коллективными и индивидуальными, которые могут быть как с аналитической обработкой, так и без нее.

Индивидуальные экспертные методы используют при прогнозировании в относительно узких областях науки и практики. Эти методы основаны на использовании мнений экспертов, не зависимых друг от друга. Рассмотрим наиболее часто применяющиеся методы подробнее.

Метод интервью предполагает беседу прогнозиста с экспертом, в ходе которой прогнозист в соответствии с заранее разработанной программой ставит перед экспертом вопросы относительно перспектив развития прогнозируемого объекта. Успех такой оценки в значительной степени зависит от психологической способности эксперта быстро давать заключения по различным, в том числе фундаментальным, вопросам. Недостаток этого метода в значительном психологическом давлении на эксперта.

Метод аналитических экспертных оценок предполагает длительную и тщательную самостоятельную работу эксперта над анализом тенденций, оценкой состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Этот метод позволяет эксперту использовать всю доступную информацию об объекте прогноза. Свои соображения эксперт оформляет в виде докладной записки. Психологическое давление на эксперта в этом случае минимально.

Метод генерации идей основан на активизации психоинтеллектуальной деятельности. Цель метода — получение большого количества оригинальных идей за короткий промежуток времени. Основная проблема при использовании этого метода — необходимость формирования группы экспертов.

Индивидуальные экспертные методы мало пригодны для прогнозирования наиболее общих стратегий из-за ограниченности знаний одного эксперта о развитии смежных областей науки и практики.

Метод коллективных экспертных оценок наиболее полно учитывает все факторы, влияющие на качество и достоверность прогноза. Основные этапы проведения коллективной экспертизы следующие:

• формирование экспертной группы;

• определение коэффициента компетентности эксперта (Kki) по предлагаемым проблемам:

Метод круглого стола предполагает обсуждение специальной комиссии, соответствующих проблем с целью согласования мнений и выработки единого мнения. Этот метод имеет недостаток, заключающийся и том, что эксперты в своих суждениях изначально ориентированы и руководствуются в основном логикой компромисса, что увеличивает риск получения искаженных результатов прогноза.

Метод Дельфи, связанный с обобщением и статистической обработкой мнений группы экспертов, используется, если не имеется достаточной теоретической базы в момент составления прогноза (прогнозы развития науки и техники, будущих открытий и изобретений, составление картины будущего мира). Метод был разработан в США в 1964 г.

Сущность метода Дельфи состоит в последовательном анкетировании мнений экспертов различных областей науки и техники и формировании массива информации, отражающего индивидуальные оценки экспертов, основанные как на строго логическом анализе, так и на интуитивном опыте.

Основные задачи при прогнозировании с помощью метода Дельфи:

-формирование репрезентативной экспертной группы;

-подготовка экспертизы; проведение экспертизы;

-статистическая обработка пол ученных ответов;

- анализ результатов;

- разработка сценария и мероприятий по устранению выявленных недостатков;

- разработка рекомендаций по распределению ресурсов;

- сдача прогноза заказчику.

К недостаткам метода следует отнести трудность формулирования анкетных вопросов, достаточно большой период времени экспертизы и отсутствие учета различной степени компетентности экспертов.

Метод дерева целей;

Матричный метод;

Метод морфологического анализа;

Метод программного прогнозирования – представляющий обобщение, с одной стороны, известного метода Дельфи, а с другой — не менее известного метода PERT (метод сетевого планирования управления).

Метод эвристического прогнозирования метод получения и специализированной обработки прогнозных оценок объекта путем систематизированного опроса высококвалифицированных специалистов (экспертов) в узкой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.