Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования используемые для разработки управленческих решений






 

Прогнозирование составляет фундаментальную основу предпринимательской и управленческой деятельности в любой сфере деятельности при выполнении любой из базовых функций управления.

Многообразие проблем, возникающих при обеспечении жизнедеятельности предприятия и становящихся предметом прогнозирования при принятии управленческих решений, приводит к появлению большого количества разнонаправленных прогнозов, требующих определенной систематизации.

При выполнении прогнозирования в типовую последовательность операций включается:

1) предпрогнозная ориентация на основе системно-структурного анализа объекта;

2) постановка задачи для разработки прогноза — уточнение характеристик объекта, масштабов выпуска или рынка сбыта, установление периода прогнозирования, а также условий, ограничений и ожидаемо‑ ­

го гипотетического результата;

3) анализ и установление активных факторов прогнозного фона;

4) формирование информационной базы по объекту прогноза и прогнозному фону (патенты, научно-техническая, экономическая информация и т.п.);

5) разработка прогноза развития объекта и оценка его достоверности с учетом действия факторов прогнозного фона;

6) анализ результатов прогнозирования;

7) выработка рекомендаций по результатам анализа для принятия решений в сфере управления.

Специфика проблемы или задачи прогнозирования могут потребовать изменения и дополнения перечисленных операций.

В процессе прогнозирования используют два подхода:

индуктивный подход — рассмотрение проблем от частного к общему, т.е. на основании фактических или зарегистрированных данных (эксперимента или развития процесса) об объекте устанавливается тенденция (или закономерность) общего развития объекта, которая и используется при обосновании прогноза;

дедуктивный подход (подход от общего к частному) — определение общих тенденций или закономерностей развития анализируемой области техники, а затем — на основе выявленной общей перспективы — уровней и путей развития отдельных направлений, а также конкретных технических характеристик интересующих в данном случае объектов прогнозирования.

Индуктивному подходу в наибольшей степени соответствуют методы поискового прогнозирования, а дедуктивному — нормативного.

При поисковом прогнозировании состояние объекта в будущем определяется закономерностями, выявленными по частным результатам, опыта (эксперимента) его поведения в прошлом и настоящем. В этом случае прогнозирование осуществляется от имеющегося уровня знаний, а конечные результаты развития объекта составляют содержание прогноза.

В свою очередь нормативное прогнозирование ориентировано на то, что задается конечная цель (или закономерность) развития (поведения) объекта в будущем, а содержанием прогноза становится определение частных путей, средств и сроков достижения цели. Прогнозирование в этом случае осуществляется от заданной цели как бы навстречу, ходу времен и.

Современная прогностика располагает большим арсеналом методов прогнозирования (более 150), но ни один из них не может быть признан универсальным.

На выбор метода прогнозирования влияют следующие факторы:

• существо практической проблемы, подлежащей решению;

• динамические характеристики объекта прогнозирования и рыночной среды;

• вид и характер имеющейся информации, типовое представление объекта прогнозирования;

• фаза жизненного цикла товара, услуги или организационно-производственной системы;

• период упреждения и его соотношение с предполагаемой длительностью жизненного цикла товара, услуги, организационно-производственной системы;

• требования к результатам прогнозирования, и т.п.

Методы, реализующие поисковое и нормативное прогнозирование, не конкурируют и не заменяют друг друга, а взаимосвязаны. Например, перед разработкой нормативного прогноза необходимо составить поисковый, чтобы определить предварительную возможность достижения устанавливаемой цели.

Всю совокупность методов прогнозирования можно разделить по степени их однородности на группы простых и комплексных методов.

Группа простых методов объединяет однородные по содержанию и инструментам методы прогнозирования.

Комплексные методы представляют собой совокупность, комбинации методов, чаще всего реализуемые специальными прогностическими системами.

В зависимости от характера информации, на базе которой составляется прогноз, все методы прогнозирования делят на классы:

- экспертные (интуитивные) методы основаны на использовании знаний специалистов-экспертов об объекте прогнозирования и обобщении их мнений о развитии (поведении) объекта в будущем, такие методы в большей мере соответствуют нормативному прогнозированию динамичных процессов развития;

- фактографические методы базируются на фактическом информационном материале о развитии объекта прогнозирования в прошлом и настоящем и чаще всего применяются в поисковом прогнозировании для эволюционных процессов;

- комбинированные методы включают в себя методы со смешанной информационной основой, в которых в качестве первичной используется фактографическая информация наряду с экспертной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.