Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллер машиниста.






При помощи контроллера машиниста осуществляется управление тепловозом. На тепловозе установлены два восьмипозиционных контроллеры (по одному в каждой кабине) типа КВ-8А-6.

Контроллер имеет две рукоятки:

а) с помощью главной рукоятки осуществляется управление регулятором числа оборотов дизеля и включение и выключение в определенном порядке некоторых электрических цепей;

б) реверсивная (съемная) рукоятка служит для управления электропневматическими вентилями привода реверсора.

Главная и реверсивная рукоятки имеют взаимную механическую блокировку.

При нулевом положении реверсивной рукоятки главная рукоятка заблокирована в положении «Холостой ход». При 1—8 положениях главной рукоятки реверсивная рукоятка заблокирована в положении «Вперед» или «Назад».

Корпус контроллера состоит из угольников, верхней и нижней крышек и стального кожуха.

В корпусе расположены: главный вал, вращающийся в латунных подшипниках, смонтированных в верхней и нижней крышках. На валу установлен главный барабан, имеющий шесть кулачковых шайб. Реверсивный вал с барабаном имеет две кулачковые шайбы. На концах валов и расположены главная и реверсивная рукоятки. На изоляционной панели укреплены неподвижные контакты, а на панели — пальцы с подвижными контактами.

При повороте вала ролик пальца катится по боковой поверхности кулачковой шайбы и под действием включающей пружины попадает в вырезы шайбы. В этот момент контакты и замыкаются.

Таким образом, тепловоз приводится в движение, когда силовая цепь между главным генератором и тяговыми электродвигателями собрана, т.е. она замкнута, а управление этой цепью производится с помощью низковольтной цепи, т.е. переключение высоковольтных разъединителей происходит дистанционно, при помощи контроллера машиниста и переключателей в кабине управления, которые включены и работают в низковольтной цепи.

Домашнее задание:

1.Усвоить понятия силовая и низковольтная цепь, знать какие машины и аппараты в неё входят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.