Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи экономического анализа. Экономическая ценность проекта






Целью экономического анализа является установление его национальной привлекательности, оценка его экономической эффективности на основе альтернативной стоимости ресурсов, которые используются в проекте и проектной продукции.

Он призван определить полезность реализации проекта для государства, региона, отрасли, населения и т.д. Анализ позволяет определить: существуют ли другие варианты достижения таких же экономических выгод, но с меньшими затратами.

Пример постановки задачи экономического анализа.

Пусть компания Х занимается производством какого-либо товара при таких условиях:

Госпредприятие продает компании сырье по льготным ценам

Комплектующие элементы, которые импортируются, также продаются компании государством по ценам, ниже чес на мировых рынках

Предприятие платит своим работникам зарплату на уровне стандартов страны

В результате предприятие продает товары госпредприятию по ценам, значительно ниже, чем можно было бы продать за границу на свободном рынке.

Задача состоит в том, чтобы установить выгоду государства от реализации такого проекта, сравнив его со следующими вариантами:

Продавать компании сырье и комплектующие по рыночным ценам, платить работникам по мировым стандартам и покупать потом у компании товар по рыночным ценам

Покупать аналогичный (главным образом по показателям качества) товар за рубежом.

Таким образом, в процессе экономического анализа необходимо выяснить прибыльность проекта для государства, а не для собственников или инвесторов.

Цель экономического анализа отличается от цели финанализа. Последний создает благо для владельца, инвестора. Изучается при этом фин. и коммерческую привлекательность проекта. Критерием отбора ИП являются дополнительные денежные потоки, рентабельность, окупаемость. Его цели не всегда совпадают с национальными интересами.

Базовой концепцией экономического анализа является концепция альтернативной стоимости, которая утверждает, что поскольку все ресурсы общества ограничены и могут иметь разное применение, то их стоимость следует измерять с т.з. утраченной возможности заниматься лучшим из доступных альтернативных видов деятельности, которые требуют использования тех же ресурсов.

На основе ожидаемых выгод и затрат, которые должно получить общество в случае реализации ИП, определяется ценность с позиции экономического анализа (рис. 9.1).

 

 


Рис. 9.1. Схема экономической ценности проекта

 

Эконом. анализ оценивает проект на соответствие его стратегии развития и экономическим целям страны.

При отборе проектов преимущество отдают тому, кто в большей мере отвечает таким целям национального развития:

ü Создание в стране добавленной стоимости

ü Поступление или экономия инвалюты

ü Развитие инфраструктуры

ü Подготовка квалифицированных кадров

ü Создание новых рабочих мест

ü Привлечение и использование местных ресурсов.

 

Основными задачами анализа экономической эффективности ИП выступают:

Þ анализ экономических выгод и затрат

Þ оценка критериев экономической эффективности.

 

Финансовые выгоды и затраты по ИП рассматриваются как исходная точка для определения экономических выгод и затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.