Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор параметров






За исходные данные возьмем длительность защитного интервала Тg=125мкс. Целесообразно его значение брать не более 1/4 от длительности полезного интервала Тu.

Тu= 250мкс*4= 1мс

Шаг несущих связан с шириной основного лепестка спектра одного модулированного колебания и равен величине обратной длительности полезного интервала (рисунок 15.9):

1/1мс = 1КГц

Рис. 15.9 Спектр одного модулируемого колебания

 

Для канала шириной 8МГц количество несущих N= 8*106/1*103=8000. Для передачи сигнала ТВЧ (20 Мбит/с) количество бит, переносимых одной несущей на одном интервалепередачи составляет:

= 3, 125 бит

Это число показывает, что можно использовать малопозиционную модуляцию, а это обеспечивает высокую помехозащищённость.

Встаёт вопрос о реализации такой модуляции. Ведь с традиционным подходом необходимо на передающем конце иметь 8000 модуляторов, а на приёмном 8000 демодуляторов, что, конечно, невозможно.

Традиционный подход - это модуляция аналоговой несущей модулирующим сигналом. Но ведь модуляцию можно производить и с цифровым сигналом, а на выходе такого модулятора поставить ЦАП (рисунок 15.10).

 

 

Рис. 15.10 OFDM модулятор и демодулятор

 

В таком случае на выходе ЦАП будет действовать сигнал неопределённой формы, состоящий из модулированных несущих, которые находятся в полосе частот 8МГц (7МГц, 6МГц).

Для модуляции отдельных несущих используется квадратурная модуляция (по амплитуде и фазе). Сложение гармоник с разными амплитудами не что иное, как обратное преобразование Фурье. Промышленностью разработаны и выпускаются процессоры, работающие на алгоритмах быстрого прямого и обратного преобразований Фурье с величиной массива (количеством несущих) равным целой степени числа 2 (256, 512, 1024, 2048, 4096, 8192, …).

В системе DVB-T используется 2 режима работы 2К и 8К, где К= 210=1024. Соответственно в режиме 2К 1024, а в режиме 8К 8192 несущих. Не все несущие будут использованы, так как необходимо, чтобы они все находились в заданной полосе частот при заданной длительности интервала передачи.

На приёмном конце после преобразования сигнал проходит через АЦП, где формируется цифровой аналог принятого сигнала, а далее через процессор БПФ, где и происходит демодуляция несущих.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.