Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение параметров ПЦТС






К параметрам ПЦТС относятся следующие характеристики полного цветового телевизионного сигнала:

- размах полного телевизионного сигнала UП;

- размах сигнала яркости UY;

- размах строчного синхронизирующего импульса UC;

- размах сигналов цветовой синхронизации UR и UB;

- размах сигнала цветности UСЦ;

- размах полного цветового телевизионного сигнала UПЦТС.

 

Размах полного телевизионного сигнала UП определяется разностью между максимальным уровнем сигнала яркости и уровнем в точке S1, расположенной на середине вершины синхронизирующего импульса, рисунок 8.6.

 

Рис. 8.6 – Полный цветовой телевизионный сигнал (вверху) и его вид при включении фильтра 0–2 МГц (внизу)

 

Размах сигнала яркости UY определяется разностью между максимальным уровнем сигнала яркости и уровнем сигнала в точке S2, отстоящей от среза синхронизирующего импульса примерно на 2 мкс, рисунок 8.6.

Размах строчного синхронизирующего импульса UC определяется разностью между уровнями сигнала в точках S1 и S2, рисунок 8.6.

Размах СЦС (UR в красной строке и UB в синей строке) определяется разностью уровней, соответствующих экстремальным значениям цветовых поднесущих, передаваемых в 7-15 (320-328) строках гасящих импульсов полей, рисунок 8.7.

 

Рис. 8.7 – Сигналы цветовой синхронизации

 

Измерение максимального размаха сигнала цветности (UСЦ) проводится в красной строке, рисунок 8.6.

 

Размах ПЦТС UПЦТС определяется косвенно суммированием размахов сигнала яркости (Uy), размаха синхронизирующих импульсов и максимальной амплитуды сигнала цветности UСЦ (в КС) на строчном гасящем импульсе (СГИ) - формула (1).

 

Uпцтс= Uy + Uс + 0, 5UСЦ (1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.