Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы середины XVI века. Опричнина.






После смерти в 1533 г. Василия III до воцарения его сына Ивана IV (1547 г.) фактической правительницей была его мать, молодая вдова Елена Глинская. Она расправилась с соперниками – Дмитровским князем Юрием Ивановичем, дядей Михаилом Глинским, князем Андреем Старицким. После ее смерти в 1538 г. Вокруг малолетнего царя началась острая борьба за власть между боярскими группировками Шуйских и Бельских. Все они пытались продолжать мероприятия по централизации, но беспринципная борьба за власть дезорганизовывала правительственную деятельность и, кроме того, формировала характер будущего Ивана Грозного. Это было время массовых злоупотреблений наместников-кормленщиков, крестьянских выступлений против них, усиления репрессий против “разбоев’’, произвола бояр, вызывавших взрывы народного недовольства (восстания в Москве, Устюге Великом и других городах). Страна нуждалась в успокоении, стабилизации и реформах, призванных укрепить власть, восстановить расстроенный государственный аппарат, нуждавшийся в улучшении и централизации. Укреплению самодержавия и централизации должен был способствовать и новый титул царя, принятый Иваном ІV в 1547 г. (считавшийся равному византийскому императору).

Реформы середины ХVІ в. Вокруг молодого царя сложился неофициальный кружок - Избранная рада, в которую вошли талантливый государственный деятель, вотчинник А.Ф.Адашев, придворный священник Сильвестр, влиятельный митрополит Макарий, князь А.Курбский. Идеологом реформ был дворянин-публицист, автор ряда сочинений И.Пересветов. За 10 лет Избранная рада провела ряд важных реформ, направленных на централизацию государства, укрепление и улучшениие центрального и местного аппарата.

Втрое расширился состав Боярской думы (в целях ослабления влияния в ней боярской аристократии. В 1549 г. был созван первый Земский собор, состоявший из Боярской думы, представителей духовенства и феодалов. Он решил подготовить новый Судебник и провести неотложные реформы. Более централизованной становится система управления. На основе Государева двора возникают первые функциональные органы управления – приказы (в начале - «избы») - Посольский, Челобитный, Поместный, Разбойничий, Стрелецкий и другие, а позже и территориальные - Казанский, Сибирский, Астраханский (всего примерно 20) во главе с боярами. В 1550 г. был принят новый Судебник, основанный на Судебнике 1497 г.), но расширенный, лучше систематизированный и учитывавший судебную практику.

В 1556 г. отменялась система кормлений. Прежний «кормленичий доход» (часть которого получали кормленщики). Заменялся общегосударственным налогом с населения. Отмена кормлений завершила начатую еще предшественниками Ивана ІУ губную реформу. Она заключалась в избрании в уездах из среды дворян губных старост, которым поручалось ведение «разбойных дел». После отмены кормлений губные старосты вместе с городовыми приказчиками (также избиравшимися из местных дворян) возглавили уездную администрацию. В отличие от пришлых в уезде людей - наместников и волостелей («кормленщиков»), они были кровно заинтересованы в установлении в своих уездах жесткого порядка. В уездах, где не было частного землевладения, а также в городах население выбирало земских старост, обычно из наиболее зажиточных слоев черносошного и посадского населения. Они выполняли свои судебно-административные функции за жалование из общегосударственного налога.

Военная реформа вызывалась активной внешней политикой. Основу войска составляло конное ополчение феодалов. «Уложение о службе» закрепило порядок, по которому с каждых 100 четвертей земли (150 десятин, или около 165 га) должен был выходить на службу один вооруженный воин. С первых 100 четвертей – сам землевладелец, со следующих – его военные холопы. Соответственно, всякий, несший воинскую службу, должен был владеть землей в зависимости от чина и заслуг и получал денежное вознаграждение. Это требовало расширения поместного землевладения за счет государственного фонда земли и, тем самым, способствовало закрепощению крестьян. Создавалось постоянное стрелецкое войско (несколько тысяч человек). Всего насчитывалось до 100 тысяч служилых «по Отечеству» дворян и детей боярских и 25 тысяч служилых «по прибору», т.е. наемных (стрельцы, артиллеристы, казаки). Вспомогательную службу несло ополчение из крестьян и посада.

Было упорядочено местничество, возникшее на рубеже XV-XVI вв. и состоявшее в том, что при назначении на военные и государственные должности решающее значение имело происхождение служилого человека, служба и должность предков и родственников. Местничество выдвигало те роды, которые издавна и верно служили великим князьям московским. Состав аристократических родов был точно определен официальным «Государевым родословцем», составленным в середине XVI века. Все назначения записывались в разрядные книги и систематизировались в официальном «Государевом разряде» (они использовались при местнических спорах). Шла централизация денежной системы и системы мер.

Централизация коснулась и церковного управления. Создавался общерусский пантеон святых, утвержденный Стоглавым собором в 1551 г. (сборник его решений составил 100 глав), Собор (его работой руководил митрополит Макарий) унифицировал церковные обряды, осудил непорядки, злоупотребления в церкви, принял меры для искоренения безнравственности среди духовенства, сохранил юрисдикцию суда епископов над духовенством и церковными людьми.

Хотя не все из реформ Избранной рады удалось осуществить в полной мере, все же они означали крупный шаг в направлении централизации и преодоления пережитков феодальной раздробленности.

Внешняя политика. Основным направлением вначале было восточное. Прежде всего, Москва стремилась добиться присоединения Казанского ханства для получения новых земель, торговых путей по Волге, дани с народов Поволжья, для прекращения набегов на русские земли, освобождения русских рабов (несколько десятков тысяч). Подвластные Казани народы Поволжья (марийцы, мордва, чуваши) стремились к освобождению от ханского гнета. Среди казанских феодалов шла борьба между сторонниками русской и крымской ориентации, но большую часть времени на престоле сидели противники России, первые два похода на Казань кончились неудачей. После многомесячной осады, в октябре 1552 г. Казань была взята штурмом, последний казанский хан Ядигар-Магмет был взят в плен, вскоре крестился и как царь «Симеон Касаевич» стал владельцем Звенигорода и верным союзником царя. В 1556 г. была присоединена Астрахань, Ногайская степь признала вассальную зависимость от России. Завершилось присоединение большей части Башкирии.

Во второй половине 50-х гг. основным в русской внешней политике стало западное направление. Правительство стремилось к присоединению Прибалтики, к получению выхода в Балтийское море. Главным итогом военных действий 1558 – 1560 гг. было уничтожение ливонского ордена. Но теперь и Великое княжество Литовское (объединившееся с Польшей), и Швеция, и Дания были заинтересованы в том, чтобы Ливония не попала под власть России. Вместо одного Ливонского ордена у России оказалось три сильных противника, это обстоятельство в значительной степени определило затяжку и, в конечном счете, неудачный ход и завершение 25-летней Ливонской войны.

Опричнина.В 1560 г. пало правительство Избранной рады, разногласия между Иваном IV и его приближенными накапливалось долго. Во время болезни царя в 1553 г. многие придворные, в том числе, Сильвестр и отец А.Ф. Адашева – Федор Григорьевич, не желали присягать грудному младенцу, сыну царя Дмитрию. Боясь повторения боярского правления в наследники предлагали двоюродного брата Ивана IV – старицкого удельного князя Владимира Андреевича. Все в конце концов присягнули царю, он выздоровел, но отношения царя с советниками охладились. Иван IV, человек с непомерно развитым властолюбием, со временем стал тяготиться людьми с самостоятельными взглядами. Иван IV обвинял Сильвестра и Адашева в косвенной причастности к преждевременной смерти его первой любимой жены Анастасии Захарьиной-Юрьевой (с родственниками которой у обоих были напряженные отношения). Адашев был против бесперспективной войны с Ливонией. Проводившиеся Избранной радой глубокие реформы были рассчитаны на длительный период, а царь стремился к немедленным результатам. Но ускоренная централизация, при неразвитости аппарата государственной власти, могла осуществляться только при помощи террора. Избранная рада на него не соглашалась. В 1560 г. Сильвестр был сослан в Соловецкий монастырь, А.Ф. Адашев отправлен в Ливонию, вскоре арестован и умер в тюрьме. В 1563 г. скончался митрополит Макарий, в 1564 г. князь Андрей Курбский, предвидя опалу и казнь, бежал в Литву. Падение Избранной рады стало прологом к одному из самых мрачных периодов Отечественной истории – опричнине.

Успехи в Ливонской войне сменились неудачами и поражениями. Начались казни «изменников» без суда и следствия, опалы. Во Владимире Андреевиче Старицком, единственном удельном князе на Руси, Иван IV видел главную опасность для своего наследника. Мать В.А. Старицкого была отправлена в монастырь, часть его удела царь взял себе, пожаловав в компенсацию удел на Волге. Царь готовился к решительному повороту в политике и беспощадному террору. В декабре 1564 г. Иван IV, отправившись на богомолье в Троице-Сергиев монастырь, затем вместе с семьей, свитой приехал в свое охотничье село – Александровскую слободу. В январе 1565 г. гонец привез в Москву два послания, оглашенные на Красной площади. В первом из них царь объявил о гневе и опале на бояр и детей боярских за измену и насилие над народом и на высшее духовенство – за заступничество в пользу «изменников». В обращении к посадским людям царь заявлял, что на них опалы нет. Приняв делегацию духовенства и бояр, царь согласился вернуться на престол, но только затем, чтобы казнить «изменников» по своему усмотрению и учредить опричнину. Боярская дума согласилась с ультиматумом Ивана IV.

Из всей Русской земли выделялась государева опричнина, своеобразный личный удел царя, в который были включены центральные уезды с развитым феодальным землевладением; уезды, пограничные с Литвой (чьи земли принадлежали верным слугам московских государей); высокодоходные черносошные земли в Поморье, а также часть Москвы. Создавалось опричное войско (выросшее с 1 тыс. до 6 тыс. человек), действовала своя Боярская дума. Остальная часть государства именовалась земщиной и управлялась по-старому. В руководстве опричнины было много князей, отпрысков старых боярских родов, Но опричники были личными слугами царя и пользовались полной безнаказанностью. Начался опричный террор – массовые выселения, ссылки, конфискации, казни.

Опричнина не изменила структуру феодальной собственности на землю. В результате опал, конфискаций, казней изменился персональный, но не социальный состав феодалов-землевладельцев. Крупное феодальное, в том числе княжеское, землевладение пережило опричнину.

 

Тем не менее, опричнина серьезно подорвала пережитки удельной старины в стране, хотя вряд ли царь ставил перед собой именно эту задачу, он стремился лишь к усилению своей личной власти, причем в ее деспотической форме. Удар был нанесен и по относительно самостоятельной церкви. Митрополит Афанасий не хотел быть «опричным» митрополитом. Призванный на митрополию Филипп (Колычев) также требовал отмены опричнины, обличал царя за казни невинных и был низложен и заточен в монастырь, а позже задушен Малютой Скуратовым. Свержение Филиппа подорвало самостоятельность церкви. В 1566 г. царь отобрал у удельного князя В.А. Старицкого отцовский удел и заменил новыми землями, а в 1569 г. царь приказал Владимиру Андреевичу, его жене и младшей дочери принять я, а мать князя казнили.

В 1569 г. опричное войско во главе с Иваном Грозным подвергло страшному погрому и грабежу Новгород и его население. Борьба с пережитками удельной старины вытекала из всего хода развития страны, она шла и в годы правления Избранной рады, и даже более успешно. Но эту борьбу можно было вести разными методами, путь опричнины оказался самым тяжелым для населения и разорительным для страны. После новгородского погрома начались казни и самих видных опричников (отца и сына Басмановых, М.Т. Черкасского, князя Афанасия Вяземского), во главе опричнины стали Малюта Скуратов и Василий Грязной. Летом 1570 г. массовые казни (с участием царя) прошли в Москве. В 1571 г. большая часть опричного войска, которому было поручено остановить на Оке ожидавшийся набег крымского хана Девлет-Гирея, испугавшись, не вышла на службу, Девлет-Гирею удалось подойти к Москве, поджечь ее, в результате сгорел весь город, начались трудные переговоры, На следующий год Девлет-Гирей повторил набег. Тогда Иван IV, понимая серьезность положения, во главе русского войска назначил прежде находившегося в опале князя М.И. Воротынского, которому были подчинены и земские войска, и опричники. Объединенное войско в битве у села Молоди наголо разбило в два раза превосходившее его войско Девлет-Гирея. Осенью того же 1572 г. опричнина была отменена. И территории, и служилых людей объединили, прежним владельцам возвратили часть конфискованных земель. Террор не прекратился (в 1573 г. был обвинен в измене и казнен князь М.И. Воротынский), но прежнего размаха террора уже не было.

В опричные годы продолжалась Ливонская война. В 1569 г. Великое княжество Литовское и Королевство Польское объединились в единую Речь Посполитую во главе с выборным королем. В годы бескоролевья русские войска заняли в Ливонии много городов, осаждали Ревель, было заключено перемирие со Швецией. При короле Стефане Батории русские заняли почти всю Ливонию. Но в 1578 г. Стефан Баторий перешел в контрнаступление, вернул многие ливонские города. Возобновила военные действия Швеция, захватившая Нарву. По условиям перемирия 1582 – 1583 гг. Россия утратила все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии, к Швеции перешла большая часть побережья Финского залива. Ливонская война, длившаяся четверть века, закончилась для России поражением. Только мужество защитников Пскова спасло страну от еще более тяжелых условий перемирия.

На востоке дела для России шли лучше. Началось присоединение и освоение Сибири. В 1581–1582 гг. состоявший на службе у солепромышленников Строгановых казачий атаман Ермак со своим отрядом (около 600 человек) разбил войска сибирского хана Кучума и взял его столицу Кашлык. Позже Ермак погиб в бою, но начало присоединению Сибири было положено. В 80 – 90-е гг. XVI века Западная Сибирь вошла в состав России, началось освоение ее плодородных земель и богатств.

Последствия опричнины. В целом же итоги царствования Ивана IV были неутешительны. Народные бедствия, вызванные опричными репрессиями, усилением налогового гнета на крестьян в связи с Ливонской войной усугублялись крымскими набегами, походами Стефана Батория, эпидемией чумы в начале 70-х гг. Результатом был хозяйственный кризис, опустошение наиболее развитого центра и северо-запада страны, массовое бегство крестьян из разоренных мест на юг (в район Орла, Тулы, Курска), в Среднее Поволжье, в Приуралье, а в самом конце века – в Западную Сибирь. Ответом на бегство крестьян стало крепостническое законодательство. 1581 год впервые был объявлен «заповедным» годом, в этот год отменялся Юрьев день и запрещался переход крестьян. «Заповедными» стали и последующие годы. Это означало важный шаг по пути к оформлению крепостного права в России. Закрепощение стало возможным в результате опричной политики. Только деспотическое правление при неразвитости государственного аппарата могло удержать крестьян в повиновении.

Печальными были итоги царствования и лично для монарха, отличавшегося не только незаурядной образованностью, умом, талантливостью, но и жестокостью до садизма, болезненной подозрительностью, распутством, припадками гнева. Во время одного из них он избил до смерти старшего сына и наследника царевича Ивана (начитанного, сообразительного, но и в отца жестокого). Сам Иван Грозный из-за многолетнего пьянства и разврата в 54 года выглядел дряхлым стариком. Наследником престола оставался (кроме младенца Дмитрия) Федор Иванович. Самодержавную неограниченную власть умирающий деспот оставлял среднему сыну, который по своему здоровью и уму править просто не мог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.