Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и порядок сокращенного опробования тормозов (п.9.3. инстр. №277).






Сокращенное опробование автотормозов с проверкой состояния тормозной магистрали по действию тормозов двух хвостовых вагонов в поездах производить:

· после прицепки локомотива к составу, если предварительно на станции было выполнено полное опробование автотормозов от компрессорной установки или локомотива;

· после смены локомотивных бригад, когда локомотив от поезда не отцепляется;

· после всякого разъединения рукавов в составе поезда или между составом и локомотивом, а также после перекрытия концевого рукава крана в составе;

· в пассажирских поездах после стоянки поезда более 20 мин, при падении давления в ГР ниже 5, 5 атм, при смене кабин управления или после передачи управления машинисту второго локомотива на перегоне после остановки поезда в связи с невозможностью дальнейшего управления из головной кабины;

· в грузовых поездах, если при стоянке поезда произошло самопроизвольное срабатывание автотормозов или изменения плотности более чем на 20% от указанной в справке нормы ВУ-45;

· в грузовых поездах после стоянки более 30 мин,

В пассажирских поездах выполняется сокращенное опробование сначала ЭПТ, а затем автотормозов. Опробование ЭПТ производится порядком, аналогичным их полному опробованию по действие тормозов двух хвостовых вагонов.

При выполнении сокращенного опробования по сигналу «Произвести торможение» машиниста должен подать сигнал и снизить давление в уравнительном резервуаре на величину, установленную для полного опробования. После проверки срабатывания тормозов двух хвостовых вагонов на торможение подается сигнал «Отпустить тормоза». По этому сигналу машинист подает свистком два коротких сигнала и отпускает тормоза I положение ручки крана. Ручку крана выдерживать в I положении в пассажирских поездах до повышения давления в уравнительном резервуаре 5, 0 – 5, 2 атм, в грузовом поезде до получения давления в уравнительном на 0, 5 выше зарядного с последующим переводом ручки в поездное положение.

Если сокращенное опробование тормозов в поездах производится после полного опробования от компрессорной установки, осмотрщики вагонов и машинист обязаны перед опробованием проверить плотность тормозной сети поезда, целостность ТМ открытием крана хвостового вагона (как при полном опробовании). В грузовых поездах машинист обязан проверить плотность тормозной сети поезда после ступени торможения при IV положении ручки крана машиниста, осмотрщик вагонов должен проверить зарядное давление в магистрали хвостового вагона, при длине грузового поезда более 100 осей произвести замер времени отпуска автотормозов двух хвостовых вагонов. По окончании этого опробования машинисту вручается справка ВУ-45, как при полном опробовании.

5.28. Действия локомотивной бригады перед отправлением грузового поезда после стоянки на промежуточной станции более 30 минут (п.9.4.1. инстр. №277, приказ №66/Н от 30.06.1999 г.)

После стоянки на промежуточной станции более 30 минут перед отправлением при наличии штатных осмотрщиков локомотивная бригада обязана произвести сокращенное опробование установленным порядком по 5 сработавшим вагонам с хвоста и головы.

При отсутствии штатных осмотрщиков произвести следующую проверку:

· проверить плотность тормозной сети при поездном положении ручки крана, которая не отличаться от плотности указанной в справке ВУ-45, более чем на 20 % в сторону уменьшения или увеличения;

· произвести ступень торможения снижением давления в уравнительном резервуаре на 0, 6 – 0, 7 атм и отпустить тормоза. Помощник должен проверить действие тормозов на торможение и отпуск по 10 тормозным вагонам в головной части поезда.

Если при проверке плотности тормозной сети машиниста обнаружит изменение давления более, чем на 20 % от указанной в справке ВУ-45, производится сокращенное опробованиеавтотормозов подействию тормозов 2 последних вагонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.