Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация по охране атмосферного воздуха






Для действующих предприятий, име­ющих стационарные источники выбросов, основная документация включает:

1.Материалы инвентаризации вы­бросов загрязняющих веществ в атмосфер­ный воздух и проект нормативов предель­но допустимых выбросов - ПДВ.

2.Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормативов предельно допустимых выбросов санитар­ным правилам.

3.Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

4.Проект организации санитарно-защитной зоны, если это предусмотрено СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в новой ре­дакции от 25.09.2007 с изменением, содер­жащимся в СанПиН 2.2.1/2.1.1.2361-08) и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта сани­тарным требованиям.

5.Результаты производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов на источниках (про­токолы количественного химического ана­лиза). Периодичность контроля устанав­ливается в нормативах ПДВ, как правило, с использованием рекомендаций, которые содержит Методическое пособие по расчё­ту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (С.-Пб., 2005).

6.Программа (план-график) контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и на контроль­ных точках, согласованная с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

7.Результаты контроля качества ат­мосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (протоколы количествен­ного химического анализа).

8.Копии аттестатов аккредитации лабораторий, выполняющих количествен­ный химический анализ проб воздуха.

9.При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов - план снижения выбросов загрязняющих ве­ществ в атмосферный воздух и отчёт о ходе выполнения этого плана в целях достиже­ния ПДВ.

10. Для предприятий, имеющих пылегазоулавливающие установки, - документация, обеспечивающая соблюдение правил эксплуатации сооружений и оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов. Действующие Правила эксплуатации установок очистки газа (утв. 21.11.1983) предусматривают наличие следующих документов:

♦ приказ по предприятию о назначении лица, ответственного за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа (ГОУ) и о его функциях;

♦ должностные инструкции для персо­нала, обслуживающего ГОУ;

♦ паспорт на каждую ГОУ;

♦ акты проведения осмотров установок для оценки их технического состояния;

♦ план работ по проверке эффективно­сти газоочистного оборудования и акты проведения испытаний;

♦ инструкции по эксплуатации и обслу­живанию ГОУ;

♦ приказ о порядке ведения журналов учёта работы ГОУ;

♦ график планово-предупредительного (текущего) ремонта ГОУ.

11.Для предприятий, потребляющих тепло, - сертификаты соответствия или де­кларации о соответствии топлива установ­ленным нормам и требованиям.

12.Сведения об охране атмосферного воздуха по форме федерального государ­ственного статистического наблюдения № 2-ТП (воздух).

13.Материалы первичного учёта по охране атмосферного воздуха. Учёт мо­жет осуществляться в различных формах, в том числе по формам ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, которые традиционно использу­ются на крупных промышленных пред­приятиях.

14.Приказ (распоряжение) о назна­чении лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха (возможно в составе единого производственного экологическо­го контроля) и документы (положение или иной документ) об организации экологи­ческой службы.

15.Для организаций, осуществляю­щих эксплуатацию транспортных и иных передвижных средств, - документы, под­тверждающие соответствие содержания вредных (загрязняющих) веществ в вы­бросах двигателей транспортных и иных передвижных средств и установок техни­ческим нормативам выбросов и проведе­ние регулярных проверок на соответствие техническим нормативам выбросов транс­портных и иных передвижных средств.

16.Для организаций, осуществляю­щих экспорт или импорт фреонов (хладагентов) или содержащего эти фреоны обо­рудования (холодильники, кондиционеры) по спискам А и Б, установленным поста­новлением Правительства РФ от 08.05.1996 № 563 «О регулировании ввоза в Россий­скую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» - разреше­ние на трансграничное перемещение озо­норазрушающих веществ и содержащей их продукции (по приказу Минприроды России от 31.10.2008 № 287).

17. Для предприятий, имеющих источники выбросов, которые в перио­ды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) могут привести к чрез­вычайному загрязнению атмосферного воздуха - документы по реализации ме­роприятий по временному сокращению выбросов загрязняющих веществ объекта в периоды НМУ:

♦ приказ руководителя предприятия о порядке перехода в периоды НМУ на за­данные режимы с указанием лиц, ответ­ственных за проведение мероприятий по предприятию, производствам, цехам, участкам и иным объектам, а также лиц, ответственных за организацию приёма оповещения и введения мероприятий по снижению выбросов;

♦ журнал регистрации приёма преду­преждений о НМу от территориального органа Росгидромета;

♦ план мероприятий по предупрежде­нию аварийных выбросов, загрязняющих атмосферу.

Документация в отношении вредных физических воздействий регламентиру­ется санитарным законодательством (СН и СанПиНы серии 2.1.8.000-00).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.