Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические методы управления природоохранной деятельностью






Среди экономических инструментов управления основное место занимают платежи за загрязнение окружающей среды. Они представляют собой косвенные рычаги воздействия и выражаются в установлении платы на выбросы или сбросы, размещение отходов. Уровень платежа соответствует социально-экономическому ущербу от загрязнения. Платежи за загрязнение хороши потому, что эта система позволяет за счет увеличения степени очистки выбросов, сбросов, минимизацию образования отходов снижать плату за остаточное загрязнение окружающей среды. В данном случае платеж за загрязнение - это плата за право пользования потенциалом природной среды. Пользователь этого ресурса платит за него так же, как он платит за приобретаемое сырье, электроэнергию и т. д.

В целях охраны окружающей среды законодательством РФ предусмотрены также штрафы природопользователей за ущерб, наносимый природной среде хозяйственной деятельностью. Ущерб может проявляться в деградации природных компонентов, ухудшении здоровья людей и уменьшении продолжительности их жизни. Универсальной единицы измерения ущерба не существует, но чаще всего ущерб оценивают в стоимостном выражении. Ущерб рассчитывается по факту загрязнения (после него) конкретно для каждого случая. Иначе говоря, нанесшая ущерб фирма обязана его либо каким-то образом компенсировать, либо провести очистку нарушенного природного объекта и провести рекультивацию земель, либо выплатить компенсации пострадавшим.

К экономическим инструментам регулирования относятся также субсидии, инвестиционные налоговые кредиты, займы с уменьшенной ставкой процента предоставляемые предприятиям-загрязнителям с целью приобретения и внедрения природоохранного оборудования.

Таким образом, система экономических методов отличается от административной тем, что предприятие-загрязнитель не сковывается жесткими стандартами. Предприниматель может выбирать свою стратегию, опираясь на анализ затрат и результатов. Тем не менее, все экономические параметры, являющиеся для него внешними (ставки платы за выбросы, штрафы, размеры субсидий), жестко фиксируются. Они являются объектами централизованного регулирования. Таким образом, как и в предыдущем случае, фиксируется желаемое состояние окружающей среды, но предпринимателям дается возможность выбора: стратегия, позволяющая достичь этого состояния, не навязывается предпринимателю, но, тем не менее, посредством экономических мер он поставлен в жесткие экономические рамки.


3 Рыночные методы управления природоохранной деятельностью

 

Создание рыночных отношений в экологической сфере предполагает формирование рынка для единиц загрязнения, разрешая фирмам покупать, продавать, торговать или перераспределять права на загрязнение. Этот подход базируется на первоначальном распределении разрешений на загрязнение, которыми затем обеспечиваются фирмы. Естественно, рыночные отношения в экологической сфере предполагают создание основных элементов рыночной инфраструктуры, обслуживающей и обеспечивающей сделки по торговле правами на выбросы. В то время как под воздействием стандартов фирмы просто определяют удовлетворяющую их с наименьшими затратами комбинацию первичных ресурсов, технологию и очистное оборудование, рынок прав на загрязнение дает дополнительные возможности варьировать затратами. Фирмы могут сильно снизить загрязнение, за что они получают компенсацию, обеспечив соблюдение стандарта частично использованием очистного оборудования, а частично покупая у других фирм права на выбросы.

Рыночные методы являются наиболее перспективным направлением развития механизма управления качеством окружающей среды. Но они не могут заменить другие методы полностью. Каждый из методов имеет свои положительные и отрицательные стороны, а значит, каждый из методов имеет свою сферу применения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.