Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и высшей школы Республики Коми






Министерство образования и высшей школы Республики Коми

 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

 

Сыктывкарский технологический колледж

 

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

Конспект лекций

Схемы-конспекты

Вопросы для самоподготовки

Упражнения и задачи

Тестовые задания

 

Учебное пособие

 

 

Сыктывкар

 

 

Учебное пособие по дисциплине «Основы философии»
Рассмотрено на заседании цикловой комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Протокол №___ от «___» _____________ 2006 г.  

 

 

Составитель: Панчишина Н.Ф.– преподаватель Сыктывкарского технологического колледжа

 

 

Рецензент: Панова А.В. – преподаватель Сыктывкарского педагогического колледжа № 2

 

 

Введение

 

Философия - одна из важнейших сфер человеческого знания. Изучение философии составляет фундамент общекультурной и общетеоретической гуманитарной подготовки специалиста любого профиля, оно призвано помочь формированию у студентов осознанного мировоззрения, целостной картины мира, содействовать развитию способностей к самостоятельному мышлению, проникновению в сущность фактов и событий текущей жизни, правильной их оценке; способствовать формированию духовно-нравственных, эстетических установок, идеалов и ценностей, с помощью которых можно более эффективно решать встающие перед ними личные, профессиональные и общественные проблемы.

Учебно-методическое пособие «Основы философии. Конспект лекций» предназначено для студентов дневного и заочного отделений колледжа. Содержание и структура пособия соответствует требованиям Государственного обязательного стандарта среднего профессионального образования и рабочей программе учебной дисциплины «Основы философии».

Цель данного пособия – дать студентам общее представление о философии, ее предмете и роли в жизни общества, о выдающихся мыслителях, о решении " вечных" философских проблем; о философских учениях и школах на различных этапах истории, о философском смысле проблемы бытия, основных свойствах и структурных уровнях организации материи, всеобщей связи явлений и развитии, законах и категориях диалектики, системном подходе к изучению общества, его истории. В пособии рассматриваются проблемы происхождения и сущности человека, формы человеческого сознания и особенности его проявления в современном обществе, соотношение истины и заблуждения, знания и веры, духовных и материальных ценностей, а также их роль в жизнедеятельности человека и общества; условия формирования личности, проблема свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры и окружающей природной среды, сущность и тенденции развития глобальных проблем человечества.

В конспекте лекций излагаются основные понятия, термины, различные подходы, в том числе, историко-философские, к тем или иным «вечным» философским проблемам. Все темы учебного курса сопровождаются не только конспектами лекций, но и соответствующими схемами-конспектами, помогающими систематизировать и закрепить основные положения темы. Каждая тема завершается вопросами для самоподготовки, которые ориентируют студентов на выбор главных, наиболее существенных моментов в изучаемом материале и их усвоении, требуют четких определений. Другой вид самоподготовки и самопроверки знаний – упражнения и задачи. Студентам предлагается прокомментировать какое-либо утверждение философа, поразмышлять над обычной на первый взгляд ситуацией, объяснить свою позицию, оценить аргументацию другой стороны, возможно, дать нравственную оценку, сопоставить различные точки зрения и т.д. Широко распространенной формой контроля знаний являются тесты. В пособии приводятся тестовые вопросы и задания, позволяющие не только довольно оперативно проверить и закрепить знания, обнаружить в них «слабые звенья», но и развивать практические навыки выполнения тестов. Пособие содержит обширный список литературы, - как новейшей учебной и справочной литературы по всему курсу, так и дополнительной, - по темам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.