Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сглаживающие фильтры






Для уменьшения пульсаций (сглаживания) выпрямленного напряжения используют специальные устройства – сглаживающие фильтры.

В схемах источников питания сглаживающие фильтры включают между диодной (тиристорной) группой и нагрузкой. Основными элементами сглажи­вающих фильтров являются катушки индуктивности, конденсаторы, транзи­сторы, сопротивления которых зависит от частоты и различны для постоянного и переменного токов. Так, для обеспечения фильтрации последовательно с при­емником включают элементы, имеющие большее сопротивление для перемен­ной составляющей выпрямленного тока и меньшее – для постоянной, а парал­лельно – наоборот. Элементом, включаемым параллельно нагрузке, может быть конденсатор большой емкости.

Простейшие фильтры состоят, как правило, из одного реактивного эле­мента – конденсатора или катушки. Сложные фильтры содержат несколько элементов (таблица 17.2). В зависимости от типа фильтрующего элемента фильтры разделяются на емкостные, индуктивные и электронные. По сложно­сти фильтры делятся на однозвенные и многозвенные.

Основными параметрами, характеризующими работу фильтра, являются:

1) коэффициент сглаживания – отношение коэффициентов пульсации на входе и выходе фильтра;

2) коэффициент фильтрации – отношение амплитуд основных гармо­ник напряжения на входе и выходе фильтра;

3) коэффициент передачи постоянной составляющей – отношение посто­янных составляющих на входе и выходе фильтра (таблица 17.2).

 

Таблица 17.1

Схема управляемого выпрямителя Форма выходного напряжения
однофазная однополупериодная  
однофазная мостовая  
трехфазная с нейтральной точкой        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.