Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы стратиграфии






 

 

Под принципами стратиграфии понимаются основополагающие концепции, на которых базируются все положения науки. В какой-то степени их можно считать законами.

Принцип Стенона (принцип последовательности напластования) первоначально сформулирован так: «при ненарушенном залегании каждый нижележащий слой древнее покрывающего слоя». Позднее формулировки изменялись, но суть принципа сохранилась. Принцип Стенона применяется в случае одного конкретного разреза. Он обеспечивает выполнение первой задачи стратиграфии – расчленение разреза. Применив этот принцип, мы отделяем слои разного возраста, таким образом, расчленяем разрез.

В принципе Гексли (принцип сопоставления одинаковых последовательностей) утверждается, что«в двух разрезах одинаковые стратиграфические последовательности сопоставляются».

Первоначально одинаковую последовательность автоматически считали одновременностью. На самом деле в удаленных районах одинаковые последовательности могут быть не строго одновременными.

Принцип С.В.Мейена - принцип выбора хронологически взаимозаменяемых признаков. Часто в геологии приходится сопоставлять разнофациальные разрезы (морские, континентальные, лагунные). Непосредственное сопоставление таких разрезов не только трудно, но обычно и невозможно. Дело в том, что на значительное расстояние никакой признак, который можно было бы использовать для корреляции, не прослеживается. Выход заключается в выборе признаков, которые хронологически заменяли бы друг друга.

Например, нужно сопоставить морской (I) и континентальный (III) разрезы. Напрямую их сопоставить (по принципу Гексли) невозможно, так как между ними нет ничего общего. Сопоставление возможно при наличии переходного разреза II, который содержит хронологически взаимозаменяемые признаки (в данном случае палеонтологические) как I, так и III разреза. На реальном геологическом примере это будет означать сопоставление через отложения переходного (лагунного) типа.

I (морской) II (лагунный) III (континентальный)

гониатиды остракоды миоспоры

остракоды миоспоры кости наземных животных

Первоначальная формулировка принципа У.Смита (принципа биостратиграфического расчленения и корреляции разрезов) следующая: «сходные слои содержат сходные ископаемые». Одна из современных формулировок звучит так: «отложения можно различать (расчленять) и сопоставлять по заключенным в них ископаемым».

Определение принципа объективной реальности и неповторимости стратиграфических подразделений звучит так: «Стратиграфические подразделения (стратоны), представляя реальный результат геологических событий, объективно отражают суть этих событий и не повторяются во времени и пространстве».

Стратиграфические подразделения должны выделяться не из формального удобства или условности. Они должны соответствовать реальным этапам истории развития Земли в целом или отдельных ее регионов. Таким образом, в стратиграфических шкалах должны отражаться реальные результаты геологических процессов прошлого.

Стратиграфические подразделения неповторимы во времени, так как неповторимы в своем развитии те условия, в которых они формировались, и те признаки, по которым они выделены. В течение эволюции Земли необратимо менялись физико-географические условия, характер осадконакопления, органический мир.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.