Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация






Текущий контроль успеваемости обучающихся осуществляется в соответствии с программами дисциплин и профессиональных модулей.

С помощью текущего контроля преподаватель получает сведения об усвоении каждым студентом учебного материала. Текущий контроль и учет знаний, умений стимулируют учебную деятельность студентов, способствуют своевременному определению пробелов в усвоении материала, повышению общей продуктивности учебного труда.

Текущий контроль осуществляется посредством:

- устного опроса;

- проверки заданий по самостоятельной работе;

- контролем во время аудиторного занятия

Уровень успеваемости обучающихся, знаний и умений определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «зачтено» («зачёт»), которые указываются в приложении к диплому о среднем профессиональном образовании.

В учебных журналах оценки проставляются цифрами «5», «4», «3», «2». В зачётных книжках – прописью: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «зачтено» («зачёт»).

Конкретные формы и процедуры промежуточной аттестации доводятся до сведения обучающихся в течении первых двух месяцев от начала обучения.

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с рекомендациями по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, утв. письмом Минобразования РФ от 05.04.1999 № 16-52-59ин/16-13 в части, не противоречащей действующему законодательству, и локальными актами. и составляет 5 недель. Основными формами промежуточной аттестации являются: экзамены по отдельным дисциплинам и междисциплинарным курсам: МДК 01.01. Устройство автомобилей, МДК.03.01 Выполнение работ по профессии Слесарь по ремонту автомобилей (5 семестр), ОП.01 Инженерная графика (3 семестр) и ОП.05 Материаловедение (4 семестр); комплексные экзамены по двум и более междисциплинарным курсам (далее – МДК) в 4семестре – МДК.01.01 Устройство автомобилей и МДК.01.03 Автомобильные эксплуатационные материалы; в 5 семестре – МДК.01.01. Устройство автомобилей, МДК 01.02 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и МДК.01.03 Автомобильные эксплуатационные материалы; в 6 семестре комплексный дифференцированный зачет - МДК.01.01 Устройство автомобилей, МДК.01.02 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; в 4 семестре комплексный квалификационный экзамен по результатам освоения ПМ.03 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащим; в 7 семестре – МДК.01.01 Устройство автомобилей, МДК 01.02 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и МДК 01.04 Компьютерная диагностика автомобилей; комплексный квалификационный экзамен по итогам реализации ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и ПМ.02 Организация деятельности коллектива исполнителей; зачет по отдельной дисциплине или МДК, курсовой проект – в 6 семестре МДК 01.02 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и в 7 семестре МДК 02.01 Управление коллективом исполнителей; контрольная работа.

Количество экзаменов в каждом учебном году в процессе промежуточной аттестации студентов СПО по очной форме обучения не превышает 8, а количество зачётов и дифференцированных зачётов – 10.

Для аттестации обучающихся на соответствие требований программы подготовки специалистов среднего звена специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» создаёт и утверждает фонды контрольно-оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, и позволяющие оценить знания, умения, практический опыт и освоенные компетенции обучающихся.

Данные фонды включают в себя:

- контрольные вопросы и типовые задания для практических занятий, контрольных работ;

- комплексные практические задания, оценка которых производится путём сопоставления усвоенных алгоритмов деятельности с заданным эталоном деятельности;

- тематику курсовых работ предусмотренных учебным планом, оценка которых производится путём сопоставления содержания работы с требованиями, предъявляемыми к выполнению курсовых работ (проектов) и оценки продемонстрированных в ходе защиты знаний;

- тестовые контрольно-измерительные материалы и тестирующие программы;

- иные формы контроля, позволяющие оценить степень сформированности компетенций обучающихся.

Фонды оценочных средств для промежуточной аттестации по профессиональным модулям - разрабатываются и утверждаются после предварительного положительного заключения работодателей, в соответствии с требованиями п. 8.3. ФГОС СПО.

ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» создаёт условия для максимального приближения программ текущей и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам и междисциплинарным курсам профессиональных модулей к условиям будущей профессиональной деятельности выпускников – для чего в качестве внешних экспертов привлекаются ведущие специалисты отрасли, преподаватели ВУЗов.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников программы подготовки специалистов среднего звена специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Государственная (итоговая) аттестация выпускника является обязательной и осуществляется после освоения программы подготовки специалистов среднего звена специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, в полном объёме.

Целью государственной итоговой аттестации является установление уровня подготовленности обучающегося к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и программы подготовки специалистов среднего звена специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

В соответствии с пунктом 8.6. Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект).

Выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области организации технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Обязательным требованием выступает - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, в соответствии с требованиями п. 8.6 ФГОС СПО.

При выполнении выпускной квалификационной работы выпускник демонстрирует уровень сформированности общих и профессиональных компетенций, а также способности к осуществлению соответствующих видов профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к характеристики профессиональной деятельности выпускников по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Программа государственной (итоговой) аттестации приведена в Приложении 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.