Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое и информационное обеспечение






Основным источником учебно-методической литературы, необходимой для ведения учебного процесса по реализуемым программам подготовки специалистов среднего звена, является библиотека колледжа. В структуру библиотеки входят: читальный зал библиотеки, абонемент, книгохранилище, электронный читальный зал. Общая площадь библиотеки составляет 200 кв. м.

Деятельность библиотеки регламентируется нормативными документами:

- федеральными (Федеральным законом о библиотечном деле № 122-Ф3 от 22.08.2004, приказом Минобрнауки №4066 от 21.11.2002 «Об утверждении примерного положения о формировании фонда библиотеки среднего специального учебного заведения», приказом Минобразования РФ №2488 от 24.08.2000 «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений» и т. д.);

- комплектом локальных актов (положением о библиотеке колледжа, положением о формировании фонда библиотеки колледжа, инструкцией об учете библиотечного фонда, положением об инвентаризации библиотечного фонда, правилами пользования библиотекой).

В соответствии с требованиями п. 7.15. ФГОС СПО, реализация программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам, формируемым по полному перечню дисциплин (модулей) программы подготовки специалистов среднего звена. Во время самостоятельной подготовки в части доступа каждого обучающегося к базам данных и сети Интернет, обеспечивается свободным доступом студентов ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» к электронной читальной библиотеке с подключением к сети Интернет и справочно-правовой системе «Консультант плюс». Каждый обучающийся обеспечен не менее чем одним учебным печатным и (или) электронным изданием по каждой дисциплине профессионального учебного цикла и одним учебно-методическим печатным и (или) электронным изданием по каждому междисциплинарному курсу (включая электронные базы периодических изданий).

Фонд электронной библиотеки колледжа обновляется на основании заключенного колледжем прямого договора с общероссийской сетью распространения правовой информации «Консультант – плюс», включающем в себя постоянное обновление следующих информационных банков данной справочно-правовой системы.

Библиотечный фонд ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» укомплектован печатными и (или) электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по дисциплинам всех учебных циклов, изданной за последние 5 лет.

Библиотечный фонд, помимо учебной литературы, включает в себя официальные, справочно-библиографические и периодические издания в расчете 1 - 2 экземпляра на каждых 100 обучающихся.

Каждому обучающемуся обеспечен доступ к комплектам библиотечного фонда, состоящего не менее чем из 3 наименований российских журналов.

ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» предоставляет обучающимся возможность оперативного обмена информацией с российскими образовательными организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет. В образовательном процессе используются различные электронные источники в соответствии с действующим законодательством.

При обучении широко используются компьютерная техника, наглядные пособия, различный дидактический материал. Развитая локальная компьютерная сеть и наличие соответствующего оборудования обеспечивают выход в Internet и доступ к внешним информационным ресурсам.

В учебном процессе используются информационные средства: MS Windows-98, MS Windows XP, пакеты MS Office (Excel, Access, Corel Draw, Ti-flex, Power Point, Linux, 1С, Auto-Cad, Fox Pro, «Конструктор», «LECO», «Мотор-тестер», справочно-правовая система «Консультант-Плюс», «Гарант», «ГАС-Правосудие», «Касатка», Project Expert пакеты прикладных программ для отдельных дисциплин, электронные учебники. Все компьютеры объединены в локальную сеть, со всех рабочих мест имеется выход в Интернет.

Контрольные задания по ряду дисциплин, в виде тестов, упражнений и ситуационных задач размещены в сетевой оболочке «Moodle». Для выполнения заданий, студентам, присваивается индивидуальный логин и пароль, необходимые для посещения образовательного портала.

Для углубления знаний, усовершенствование практических навыков и освоения общих профессиональных компетенций в колледже организовано студенческое предприятие «АвтоТехЦентрВТК», оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта жителям Волгограда и Волгоградской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.