Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрыть сущность розничной торговой сети, охарактеризовать ее виды. Проанализировать эффективность стационарной розничной сети и перспективы электронной






Розничная торговля завершает процесс товарного обраще­ния, с ее помощью товары, произведенные в промышленности и сельском хозяйстве, доводятся до потребителей.

Основным звеном, завершающим процесс обращения, явля­ется розничная торговая сеть, составляющая основную (пример­но 2/3) часть материально-технической базы розничной торгов­ли.

Розничная торговая сеть представляет собой совокупность пунктов розничной продажи товаров.

В ее состав включаются магазины, палатки, павильоны, ки­оски, торговые автоматы, автомагазины, предприятия посылоч­ной торговли и т.п.

Основными функциями розничной торговой сети являются:

­ закупка товаров у поставщиков;

­ организация завоза товаров в магазины;

­ приемка и хранение товаров;

­ подсортировка и подготовка к продаже;

­ продажа товаров населению и мелкооптовым покупателям;

­ наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах и услугах.

Основными требованиями, предъявляемыми к розничной торговой сети, являются:

­ реализация всевозрастающих масс товаров народного пот­ребления с наименьшими затратами;

­ обеспечение высокой культуры торгового обслуживания;

­ сокращение издержек потребления, связанных с приобрете­нием товаров;

­ взаимосвязь с развитием сети предприятий культурно-быто­вого и коммунального обслуживания населения;

­ учет принципов современного градостроительства.

Факторы, влияющие на развитие и состояние розничной тор­говой сети:

­ экономические (развитие производства товаров, транспорта, жилищного строительства, социально-культурной сферы ры­ночных отношений и т.п.);

­ социальные (объем доходов населения и покупательского спроса, объем и структура розничного товарооборота и т.п.);

­ градостроительные (размеры города, численность и плот­ность населения, размещение предприятий промышленности и социально-культурной сферы и т.п.);

­ транспортные (направления и интенсивность транспортных потоков).

Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения

Важнейшим признаком классификации предприятий роз­ничной торговой сети является организация торгового обслужи­вания. В зависимости от этого признака розничная торговая сеть подразделяется на стационарную, полустационарную, пе­редвижную, посылочную и электронную.

Стационарная торговая сеть включает магазины, через которые реализуется до 80—85 % товаров народного потребле­ния. Размещают магазины в отдельно стоящих зданиях или на первых этажах жилых или административных зданий. Преимущества стационарной торговой сети: обеспечение более широкого ассортимента товаров; применение прогрессивных форм продажи и дополнительно­го обслуживания покупателей; обеспечение условий для хранения и сохранности товар­но-материальных ценностей; создание оптимальных условий для подготовки к продаже, сортировки, обработки товаров; расширение возможностей для механизации и автоматиза­ции торгово-технологических процессов; обеспечение более высокой культуры обслуживания и созда­ние условий труда для работников торговли. Основной недостаток стационарной торговой сети заклю­чается в относительной удаленности ее от обслуживаемого насе­ления.

Полустационарная торговая сеть включает мелкорознич­ную (палатки, ларьки, киоски, павильоны) и торговые автома­ты. Преимущества по­лустационарной сети: обладает большой подвижностью, воз­можностью быстро развертываться и перемещаться, на ее строи­тельство и эксплуатацию не требуется больших затрат. К недостаткам полустационарной сети следует отнести: узость ассортимента, трудности хранения товаров и контроля за соблюдением правил торговли, неудобства в работе продавцов, высокую трудоемкость торгово-технологического процесса.

Передвижная торговая сеть предназначена для организа­ции торговли в тех местах, где отсутствует сеть магазинов, авто­матов, палаток, ларьков и подразделяется на развозную и раз­носную.

Средствами развозной торговли являются автомагазины, ав­тофургоны, вагоны-магазины, судомагазины. Разносная торговля применяется для обслуживания в мес­тах отдыха, на железнодорожных платформах, стадионах, в по­ездах, самолетах гражданской авиации, распространена при продаже цветов, газет, книг, мороженого и некоторых других товаров.

Посылочная торговля может осуществляться как специа­лизированными базами (Белкоопсоюзом), так и отдельными предприятиями розничной торговли (универмагами, книжны­ми магазинами). Через посылочную торговлю, как правило, осу­ществляется продажа товаров достаточного ассортимента.

Электронная торговля происходит в форме коммерческих сделок, основанных на производстве и передаче электронных данных (текст, звук, изображение) с помощью сети Internet.

Через электронную торговую сеть (Internet-магазины) мож­но продавать практически все. Поэтому сеть таких магазинов в мире растет бурными темпами.

В странах СНГ ведется активная работа по созданию элек­тронной торговли и ее интеграции в мировую систему. В России сегодня действует около 250 предприятий электронной торгов­ли. В Минске в 2000 г. состоялась международная конференция по электронной торговле, планируется создать Межгосудар­ственный центр электронной торговли. Пока же в Республике Беларусь имеется только около 40 предприятий, реализующих товары при помощи сети Internet.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.