Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский кооператив: правовое регулирование, цели создания, участники, регист­рация, особенности правоспособности, перенос места нахождения






 

За постановлением о SE достаточно быстро последовало постановление о Европейском кооперативе или SCE (от лат. „Societas Coopcrativa Europaea“). Оно дополняется Директивой об участии работников в управлении SCE\ Основой данных нормативных актов


являются проекты 1992-1993 гг.1, принятие которых долго блокировал вопрос о правах работников. Когда же он был решен применительно к SE, принятие актов о Европейском кооперативе не заставило долго себя ждать2.

Так же, как и статут SE, постановление и Директива о Европейском кооперативе опираются на ст. 308 ДЕС. Это стало причиной иска Европейского парламента, который, однако, не был удовлетворен Европейским судом (см. § I гл. 2). Согласно ст. 80 постановления оно «действует» с 18 августа 2006 г.: в этот же день истек срок для трансформации директивы

Причиной введения SCE стало желание удовлетворить интересы кооперативного движения (по данным Комиссии, в Европе насчитывается 300 тыс. кооперативов, в которых занято 2, 3 млн человек). Предприятия, деятельность которых удовлетворяет не только локальные потребности, должны были получить возможность выйти на европейский уровень. При этом участниками SCE могут быть не только кооперативы, но и любые другие компании, а также физические лица.

В соответствии с абз. 3 ст. 1 постановления, основной целью Европейского кооператива является удовлетворение потребностей его участников и (или) содействие их хозяйственной или социальной деятельности. С этой целью он, в частности, заключает со своими членами соглашения о поставках товаров или оказании работ и услуг. Свою деятельность SCE может осуществлять и через дочерние общества. На практике форма SCE наиболее пригодна для международного объединения кооперативов, действующих, например, в кредитной или жилищной сфере3. Если уставом не установлено иное, лица, не являющиеся членами кооператива, не могут пользоваться результатами его деятельности.

При создании SCE учредителями могут выступать:

· физические лица;

· физические лица и созданные в ЕС компании любой организационно-

· правовой формы, в том числе юридические лица публичного права;

· компании.

В первых двух случаях учредителей должно быть в совокупности не менее пяти, в последнем случае достаточно двух учредителей. В распоряжении национальных кооперативов есть еще два способа создания SCE: путем слияния или преобразования1. При создании SCE должны выполняться требования к многонациональности, за­крепленные в ст. 2 постановления: как правило, у учредителей должна иметься связь по крайней мере с двумя государствами-членами. Так, если учредителями выступают физические лица, то они должны проживать по крайней мере в двух разных государствах-членах. Если учредителями являются компании, к ним должно применяться право по крайней мере двух разных государств ЕС (это правило действует и при создании SCE путем слияния национальных кооперативов). Для преобразования национального кооператива в SCE достаточно, если он в течение двух лет имеет в другом государстве-члене дочернюю компанию или филиал. Эго предписание мягче, чем абз. 4 ст. 2 постановления о SE, согласно которому в другом государстве ЕС необходимо иметь дочернюю компанию, а не просто филиал2. С другой стороны, уже созданный Европейский кооператив не может, в отличие от SE, в свою очередь создавать дочерние SCE, а может только участвовать в создании другой SCE путем слияния3.

SCE обладает правосубъектностью. По своей природе она является компанией, уставный капитал которой поделен на вклады. Число участников и размер капитала могут изменяться. Если устав SCE при ее учреждении не предусматривает иное, то ответственность участников ограничивается внесенным вкладом; в этом случае в фирмен­ное наименование кооператива включается дополнение «с ограниченной ответственностью» (абз. 2 и 5 ст. I постановления).

Уставному капиталу SCE посвящены ст. 3 и 4 постановления. Он регулируется достаточно подробно, поскольку национальные нормы о капитале кооперативов не гармонизированы. Уставный капитал SCE состоит из вкладов участников, которые могут быть выражены как в национальной валюте, так и в евро. Минимальный капитал SCE составляет 30 тыс. евро. При этом уставный капитал может увеличиваться в результате новых взносов или вступления новых участников либо уменьшаться в результате выплат. Соответствующие изменения не требуют ни внесения изменений в устав, ни опубликования. Разрешается создавать разные категории вкладов, имеющих разную номинальную стоимость и предоставляющих разные права. В капитал разрешается вносить только имущество, стоимость которого может быть определена. Внесение в качестве вкладов трудовых обязательств или обязательств по оказанию услуг не допускается. Если вклад оплачивается деньгами, то в день вступления в кооператив оплате подлежит не менее 25% поминальной стоимости вклада, оставшаяся часть взноса может быть выплачена в течение пяти лет. При внесении имущественных взносов они должны быть внесены полностью в момент вступления в кооператив. В части оценки имущественных взносов и аудиторской проверки применяется национальное акционерное право, гармонизированное Второй директивой.

Положения о месте нахождения SCE и переносе уставного места нахождения (ст. 6, 7 постановления) аналогичны соответствующим положениям постановления о SE. Как и SE, Европейскому кооперативу под угрозой ликвидации (ст. 73) запрещено переносить за границу свое фактическое место нахождения в отрыве от уставного.

Статья 8 постановления о SCE, аналогично ст. 9 постановления о SE, закрепляет иерархию применимых к кооперативу норм. В первую очередь он регулируется самим постановлением и своим уставом. В части, не урегулированной постановлением, применяются нормы, изданные государствами-членами специально для SCE, затем национальные нормы о кооперативах, и, наконец, устав SCE, если право государства, в котором находится SCE, отсылает к уставу национального кооператива.

Управление в Европейском кооперативе урегулировано в ст. 36—63 постановления, которые во многом следуют постановлению о Европейском АО. Европейский кооператив тоже может иметь как дуалистическую, так и монистическую структуру управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.