Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейское объединение с общей экономической целью: правовое регулирование, цели создания, участники, регистрация, особенности правоспособности, перенос места нахождения






Европейское объединение с экономической целью (EEIG) — первая наднациональная организационно-правовая форма, учреждённая в Европейском союзе (ЕС). Создание EEIG предусмотрено Регламентом Совета Европейского союза (англ.)русск. № 2137/85 от 25 июля 1985 года. Регламент разработан с целью облегчения совместного предпринимательства для компаний различных стран или образования консорциумов для участия в программах Европейского союза.

Деятельность объединения должна носить вспомогательный характер по отношению к деятельности его членов. Так же как и в товариществе, прибыли и убытки распределяются между членами. Таким образом, хотя объединение ответственно за НДС и социальные выплаты, она не облагается налогом на прибыль. Объединение несёт неограниченную ответственность.

Прообразом EEIG были существовавшие во Франции с 1967 года объединения с общей экономической целью (фр. groupement d´ inté rê t é conomique, G.i.e.). Деятельность объединений была направлена на содействие экономической деятельности членов путём проведения согласованной политики и концентрации ресурсов на наиболее перспективных направлениях.

EEIG не является коммерческой организацией, её деятельность лишь сопутствует деятельности его участников, и не может выходить за её пределы. EEIG не имеет уставного капитала и финансируется только участниками, которые несут неограниченную солидарную ответственность. Выбывший участник продолжает отвечать по долгам объединения в течение пяти лет с момента прекращения членства.

Вопрос о признании за EEIG статуса юридического лица оставлен на усмотрение государств-членов. EEIG признаётся юридическим лицом во всех странах ЕС, кроме ФРГ и Италии, что связано с особенностями национального законодательства указанных стран[3].

Объединение выплачивает НДС и социальные налоги, однако не облагается налогом на прибыль.

В настоящее время существует несколько тысяч объединений, деятельность которых распространяется на различные области экономики, начиная с сельскохозяйственного маркетинга, правового консультирования, научных исследований и кончая обслуживанием мотороллеров и разведением кошек. Одним из самых известных объединений является франко-германский телевизионный канал ARTE[4].

В большинстве европейских стран EEIG учитывается наравне с товариществом с ограниченной ответственностью. EEIG должна состоять по крайней мере, из двух членов из двух разных европейских стран.

Члены EEIG действительно должны быть юридически независимыми, однако, владельцы могут быть идентичными.

Таким образом, дочерние компании могут создать EEIG между собой или с материнской компанией, как например, 12 итальянских дочерних компаний IMI Банк совместно с дочерней компанией IMI в Люксембурге создали EEIG в Брюсселе для следующих целей: поток информации и лоббирование по отношению к ЕС. Другим примером может быть аудиторские департаменты национальных дочерних компаний Winterthur Insurance в Швейцарии, которые совместно создали EEIG.

Кроме того, члены EEIG не обязаны быть однородными. Следовательно, EEIG может быть создана в любой комбинации фрилансеры, индивидуальные предприниматели, компании с ограниченной ответственностью или акционерные общества, а также ассоциации и общественные организации (например, университеты, торгово-промышленные палаты, муниципалитеты и т.д.)

Нет никаких ограничений на профессии. Возможно, например, что налоговые консультанты, консультанты по управлению, юристы, все из разных стран ЕС, решат совместно создать EEIG для того, чтобы предлагать услуги своим соответствующим клиентам.

EEIG не облагается налогом. Чистая прибыль EEIG является объектом налогообложения на уровне членов EEIG, где чистая прибыль распределяется в соответствии с их участием.

В этой связи важно отметить, что EEIG в соответствии с ЕС регулированием должна носить вспомогательный характер по отношению к деятельности его членов и не должна преследовать прибыль от своего имени. Одной из главных особенностей EEIG является то, что она сама не имеет прибыли и, следовательно, не облагается налогом.
EEIG должны платить налоги и страховые обязательства своих сотрудников.
EEIG облагается налогом на добавленную стоимость (НДС).

Целью EEIG является реализация и внедрение общих целей ее членов. Таким образом, направление бизнеса должно всегда отображать деятельность членов, и оно не должно заменять деятельность какого-либо члена.

Известным EEIG является Европейский телеканал ARTE.

Преимущества EEIG:

· Равномерно предусмотренная правовая форма по всему ЕС - поэтому нет никакой дискриминации;

· Возможность перемещение бизнеса по всему Европейскому рынку (в отличие от GmbH);

· Привлекательность особенно для малого и среднего бизнеса, так как, EEIG создается простым и гибким методом и уставной капитал не требуется;

· Простые формальные требования создания: письменный договор о формировании и регистрации общества (в некоторых странах есть исключения);

· Прибыль EEIG распределяется равномерно или пропорционально доли членов, также как и уплата налогов.

· Возможность формирования резервов: это интересная модель в отношении налогообложения (прибыль на уровне EEIG и от имени членов может быть преобразована в резервы EEIG и таким образом, не надо распределять прибыль между членам). Результат: никакого налогообложения резервов для членов EEIG;

· EEIG не обязана предоставлять отчет о финансовым положении

· EEIG не обязана публиковать результаты.

· Члены EEIG сами решают как делить ответственность и риски, связанные с сотрудничеством;

· Члены EEIG сохраняют свою экономическую и правовую автономию, но в то же время EEIG сохраняет дееспособность;

· Юридическая ответственность принадлежит, прежде всего, EEIG

Недостатки EEIG:

· Только частично подходит для стартапов;

· Неограниченная ответственность членов (даже в случае дочерней компании). Тем не менее, акционеры общества с ограниченной ответственностью несут ответственность только за свою долю капитала;

· Поиск подходящих партнеров часто является сложным;

· В некоторых случаях возникают проблемы в распределении дефицита или дополнительных взносов, если нет четких правил.

· EEIG не может участвовать в доле компаний.

Некоторые примеры EEIG:

· EEIG как совместный альянс для приобретения

· EEIG для обмена персоналом

· EEIG для совместной работы в третьих странах или совместных офисов продаж в третьих странах (например, Lada автомобили из России)

· EEIG как сотрудничество между адвокатами (для обучения, обмена персоналом, доставка документов, совместная обработка клиентов, общая ИТ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.