Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сюжет романа Джона Гришэма «Юрист» разворачивается вокруг талантливого выпускника юридической школы Йельского университета






 

Сюжет романа Джона Гришэма «Юрист» разворачивается вокруг талантливого выпускника юридической школы Йельского университета, Кайла Макэвоя. Главный герой книги вырос в семье порядочного и достаточно принципиального юриста, который посвятил свою жизнь служению жителям города Йорк, не всегда способным оплатить счета дорогостоящих юристов. Отец Кайла ставил перед собой целью отнюдь не поиски наживы, а, например, выполнение своего долга перед обществом путем оказания помощи тем кто в ней нуждался. Двери его офиса были открыты для всех, и каждый находил в нем место, где можно было рассказать о своих проблемах и получить квалифицированную юридическую помощь. Подобного отношения к профессии Джон Макэвой ожидал и от своего сына Кайла. Будучи преуспевающим студентом одного из лучших университетов США, Макэвой младший не давал поводов для разочарования. Главный герой был решительно настроен начать собственную карьеру, помогая нелегальным эмигрантам за довольно небольшое вознаграждение. Подобным выбором он отстаивал собственные убеждения о служении обществу, списывал долг за обучение в университете и открывал для себя возможность набраться опыта в реальном секторе перед тем, как вступить на порог одной из крупнейших в мире юридических контор, из которой ему уже поступило предложение.

Однако грандиозным планам Кайла Макэвоя было не суждено сбыться, так как за несколько месяцев до окончания юридической школы он стал жертвой шантажа. Неизвестные люди предъявили угрозы о возобновлении давно забытого дела о групповом изнасиловании. Шантажисты обладали наиболее полной информацией о событиях пятилетней давности, к тому же у них в руках оказалась видеозапись, на которой был зафиксирован тот самый случай. Под угрозой оказалось грандиозное будущее выпускника Йельского университета, возможно, и его жизнь. Ситуацию усугублял и тот факт, что Кайл был не единственным участником, более того и не самым главным, тех событий, что значило только одно: неправильно принятое решение могло испортить не одну, а целых четыре жизни. Неизвестные требовали от Кайла принятия предложения от крупнейшей юридической конторы, защищающей интересы одной из конфликтующих сторон на почве выполнения государственного заказа, с целью дальнейшего промышленного шпионажа. Под гнетом обстоятельств в условиях полной растерянности талантливому выпускнику одной из лучших юридических школ страны пришлось принять предложение, которое противоречило профессиональной этике юристов, всем принципам главного героя и никак не увязывалось с намеченным жизненным путем.

Главный герой романа попадает под волну тотального контроля, что напрочь лишает его всякой возможности с кем-то поделиться нависшей над ним проблемой. Ощущение присутствия, слежки за собой; осознание того, что повсюду расставлены прослушивающие устройства и камеры – все это сводит Кайла с ума. Далее все происходило по построенному шантажистами сценарию: Макэвой попал в нужную контору, в нужный отдел и добивался определенных успехов на рабочем поприще. Однако даже в условиях напряженной работы и постоянного стресса Кайл пытается решить собственную проблему. Вопреки ожиданиям своих шантажистов Макэвой младший отдаляет, как только возможно выполнение задания, к тому же ему удается собрать небольшое досье на тех, кто участвовал в давлении на него. По воле случая Кайл довольно неожиданно для себя приблизился, как никогда близко к моменту, когда он переступит черту закона, своих принципов и жизненных установок, так как до этого ему, даже находясь на поводу у своих шантажистов, не приходилось переступать через закон или же нарушать все те нормы, что были для Кайла непоколебимыми.

Выход их этой ситуации Кайлу Макэвою помог найти трезвый расчет. Ему удалось остаться незамеченным при обращении за помощью к официальным лицам и к своему отцу. Проблема стала решаться с нескольких сторон сразу. В итоге главный герой остался чист перед своей совестью и законом даже в столь непростых обстоятельствах.

Главной психологической проблемой романа Джона Гришэма «Юрист» можно назвать проблему выбора смысла жизни, проблему насколько принципиальным должно быть то самое направление, которого придерживается человек на своем жизненном пути. Главный герой романа встречается лицом к лицу с этой самой проблемой, перед ним появляется возможность выбора: либо поступиться своими идеалами и, возможно, решить собственные проблемы очевидным и наиболее безопасным способом; либо же сохранить свое лицо, проявить рассудительность, а главное отстоять свои убеждения. На людей действуют самые разные обстоятельства, способные изменить траекторию жизни немыслимым образом, однако же окончательный выбор всегда остается за самим человеком. Кто-то избирает для себя более гибкую роль, оставляя за собой право подстраиваться под обстоятельства и в то же время лишая себя возможности гнуть свою линию. Другие же порой слепнут от своей принципиальности и непреклонности перед любыми факторами, пусть даже и вполне разумными и благоприятными, способными выразить альтернативность их выбора; а как известно, такая позиция порой приводит к весьма печальным последствиям.

Книга описывает реалии двадцать первого века, что позволяет судить об актуальности проблемы, поднятой автором, к тому же всем когда-нибудь приходится встретить перед собой подобный выбор, а потому важно разобраться со столь важной проблемой и, возможно, найти, что-то вроде «золотой середины» между двумя крайностями, что, кажется, удалось Кайлу Макэвою.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.