Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штурм высоты






В ходе нашего исследования мы узнали, что командование Западного фронта не раз предпринимало попытки прорвать оборону Варшавского шоссе. К примеру, 2-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-го гвардейского кавкорпуса и десантники 4-го воздушно-десантного корпуса, ведя упорные бои, пытались пробиться к Варшавскому шоссе, используя период весенней распутицы, сковавшей маневренность вражеской техники, Жуков отдает приказ командующему 50-й армии: немедленно нанести удар по немцам в районе Зайцевой горы, захватить эту господствующую высоту, соединиться с Беловым (командующий 1-го гвардейского кавкорпуса – прим.) на намеченном участке в районе деревень Старое и Новое Аскерово. Тем самым обеспечить проход к нему второго состава корпуса, а затем прочно удерживать коридор. Но командование Вермахта сработало на опережение, бросив в бой против кавалеристов Белова и десантников Александра Федоровича Казанкина части 31-й пехотной и 19-й танковой дивизии, усиленные свежими частями, прибывшими из Франции, которые не позволяли авангарду 8-й воздушно-десантной бригады выйти в намеченный район соединения с 50-й армией. Немцы надежно закрыли коридор, «завалив его телами» погибших десантников. Между наступающими навстречу друг другу сводными соединениями генерала Белова и дивизиями генерала Болдина было чуть менее двух километров.

Тем временем (апрель 1942 г.) в районе деревень Фомино-I и Фомино-II разворачивались ожесточенные бои за высоту 269, 8. Одними из первых на ее штурм устремились 1313 и 1315-й стреловые полки 173-й стрелковой дивизии (бывшей 21-й Дивизии народного ополчения Киевского района Москвы – прим.). Несмотря на кинжальный огонь противника, двум полкам первого эшелона удалось приблизиться к деревне Фомино-I на двести метров. В течение нескольких дней, неся большие потери, полки брали неприступное Фомино. 5 апреля полуразрушенная деревня оказалась в руках наступавших частей 173-й стрелковой дивизии. В тех боях особенно отличились артиллеристы дивизии пол руководством опытного командира подполковника Владимира Ивановича Кобзева. Они точным огнем подавляли огневую систему гитлеровцев, разрушали их оборонительные сооружения, вели борьбу с контратакующими танками. Отважно и умело действовали командир минометного дивизиона старший лейтенант Куликов, артиллерийские командиры 1-го дивизиона 979-го артполка майор Павлов, старший лейтенант Алешин, лейтенанты Кулишенко и Ткаченко, многие другие.

Таким образом, командование Вермахта отбивало одну за другой лобовые атаки советских войск, несмотря на их героизм и умелые действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.