Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О многочисленности клятв






Всевышний Аллах сказал:

«...Оберегайте же свои клятвы!» (аль-Маида, 89).

Абу Хурайра рассказывал:

«Я слышал, как посланник Аллаха сказал: Клятва делает товар ходким, однако уничтожает баракятего (зароботка) ». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 4/266, Муслим (1606), Абу Дауд (3335), ан-Насаи 7/246).

Салман рассказывал:

" Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «С тремя людьми Аллах не будет разговаривать [в день Воскресения — Ред.] и не очистит их [от грехов. — Ред.] и постигнет их мучительное наказание: это - развратный старик, заносчивый бедняк и человек, сделавший Аллаха предметом своей торговли: он не покупает ничего, не поклявшись Аллахом, и не продает ничего, не поклявшись Аллахом " ». Этот хадис передал ат-Табарани с достоверным иснадом. («Аль-Кабир» ат-Табари, «Шуаб аль-Иман» аль-Байхаки, аль-Хайсами 4/78; достоверный хадис).

В " ас-Сахихе" аль-Бухари приводится следующий хадис Имрана ибн Хусейна:

«Посланник Аллаха сказал: «Лучшие люди в моей общине - это мое поколение, затем следующее за ним, а затем - следующее за ним. (Имран продолжил: " Я не помню точно, сколько он назвал поколений после своего: два или три"). После них же появятся люди, которые будут свидетельствовать до того как от них будет требоваться свидетельство, будут совершать предательства, в то время когда им будут доверяют, будут давать обеты, но не будут выполнять их. И будут среди них много жирных». (Аль-Бухари 5/190, 47, 11/212 и 504, Абу Дауд (4657), ат-Тирмизи (2222) [2223]).

Там же приводится хадис Ибн Масуда о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Лучшее из людей - это мое поколение, затем - следующее за ним, а затем - следующее за ним. После них же появятся люди, которые будут клясться раньше, чем приносит свидетельства, и приносит свидетельства раньше, чем клясться». (Аль-Бухари 13/16).

Ибрахим [ан-Нахаи. — Ред. ]рассказывал: «Когда мы были маленькими, нас били за то, что мы свидетельствовал или давали обещание (или же: за свидетельство и обещание)».

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Завет оберегать клятвы.

2. Сообщение о том, что клятва при купле-продаже приводит к потере баракята в доходе не смотря на то, что этот товар ходко продается.

3. Суровая угроза тому, кто не покупает и не продаёт ничего, не поклявшись.

4. Указание на то, что совершённый грех усугубляется, если у совершившего его нет на то причины.

5. Порицание тех, которые клянутся, когда их не просят об этом.

6. Похвала Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, трём или четырём поколениям и возвещение того, что произойдёт после них.

7. Порицание тех, которые свидетельствуют, когда их не просят свидетельствовать.

8. Саляфы били детеи за обязательства или за свидетельствова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.