Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 49.






О СЛОВАХ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА:

﴿ و َ ل َ ئ ِ ن ْ أ َ ذ َ ق ْ ن َ ا ه ُ ر َ ح ْ م َ ة ً م ِ ن ّ َ ا م ِ ن ْ ب َ ع ْ د ِ ض َ ر ّ َ ا ء َ م َ س ّ َ ت ْ ه ُ ل َ ي َ ق ُ و ل ُ ن ّ َ ه َ ذ َ ا ل ِ ي و َ م َ ا أ َ ظ ُ ن ّ ُ ا ل س ّ َ ا ع َ ة َ ق َ ا ئ ِ م َ ة ً و َ ل َ ئ ِ ن ْ ر ُ ج ِ ع ْ ت ُ إ ِ ل َ ى ر َ ب ّ ِ ي

إ ِ ن ّ َ ل ِ ي ع ِ ن ْ د َ ه ُ ل َ ل ْ ح ُ س ْ ن َ ى ف َ ل َ ن ُ ن َ ب ّ ِ ئ َ ن ّ َ ا ل ّ َ ذ ِ ي ن َ ك َ ف َ ر ُ و ا ب ِ م َ ا ع َ م ِ ل ُ و ا و َ ل َ ن ُ ذ ِ ي ق َ ن ّ َ ه ُ م م ّ ِ ن ْ ع َ ذ َ ا ب ٍ غ َ ل ِ ي ظ ٍ ﴾

«А если мы дадим ему вкусить милость Нашу после постигшей его нужды, он, конечно же, говорит: «Это – мое, и я не думаю, что наступит Час. А если я и буду возвращен к своему Господу, то непременно, для меня у Него – хороший удел. Поистине, мы сообщим тем, которые не веровали, о том, что они совершили, и дадим им вкусить суровое наказание!»

Из суры Фуссилат 50 аят.

Муджахид сказал, что это откровение ниспослано о тех, кто говорит: «Я заработал это собственным трудом, и я заслужил это».

Ибн Аббас сказал: «То есть я сам себе сделал эту милость».

Другие же сказали: «Это по тому, что Аллах знал, что я этого достоин»

Всевышний также сказал:

«Он сказал: " Всё, что мне даровано, — благодаря знанию"...» (аль-Касас, 78). Катада сказал: «Здесь выражение "...благодаря знанию..." означает " благодаря приобретённому мною знанию"».

Некоторые другие комментаторы сказали: «Это благодаря тому, что Аллах знает меня как человека, достойного этого», — что по смыслу идентично высказыванию Муджахида: «Это было даровано мне в знак почёта».

Абу Хурайра рассказывал, что слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Некогда жили трое из сынов Израилевых: прокажённый, плешивый и слепой. Желая подвергнуть их испытанию, Аллах послал к ним ангела. Подойдя к прокажённому, ангел спросил его: " Чего бы тебе хотелось больше всего? " Прокажённый ответил: " Чистой, приятного цвета кожи, и чтобы исчезло то отвращение, которое питают ко мне люди". Ангел прикоснулся к его телу и очистилась его кожа, став чистой и приятного цвета. После этого ангел спросил его: " А какое имущество тебе хотелось бы иметь? " Он ответил: " Верблюдов или коров". И была дарована ему жеребая верблюдица, и ангел сказал: " Да будет тебе в ней благословение Аллаха ".

Придя к плешивому, ангел спросил его: " Чего бы тебе хотелось больше всего? " Плешивый ответил: " Красивых волос, и чтобы исчезло то отвращение, которое питают ко мне люди". Ангел прикоснулся к его голове, и исчезла его болезнь, и были дарованы ему прекрасные волосы. Затем он спросил его: " А какое имущество тебе хотелось бы иметь? " Он ответил: " Коров". И была дарована ему стельная корова, и ангел сказал: " Да будет тебе в ней благословение Аллаха ".

Придя к слепому, ангел спросил его: " А тебе чего хочется больше всего? " Слепой ответил: " Чтобы вернул мне Аллах зрение, и чтобы я мог видеть людей". Ангел прикоснулся к нему, и Аллах вернул ему зрение. Затем ангел спросил его: " А какое имущество тебе хотелось бы иметь? " Он ответил: " Овец". И была дарована ему беременная овца. Затем животные расплодились, и у одного появилось стадо верблюдов, у другого — стадо коров, а у третьего — отара овец.

Затем ангел в образе прокажённого явился к первому из них и сказал: " Я — бедный путник, в пути у меня кончились припасы, и ни кто мне сегодня не сможет помочь, кроме Аллаха, а затем тебя. Именем Того, Кто даровал тебе приятную внешность и чистую кожу, а также это имущество, прошу тебя дать мне одного верблюда, чтобы я смог продолжить свой путь". Он ответил: " Но ведь это принадлежит не только мне одному..." Тогда ангел сказал ему: " Я, кажется, узнал тебя! Разве не ты был прокажённым и презираемым всеми бедняком, а затем Аллах, Всемогущ Он и Велик, даровал тебе это богатство? " Он ответил: " Нет, я унаследовал это по наследству". Ангел сказал: " Да вернёт тебя Аллах в прежнее состояние, если ты лжёшь! "

Затем он явился ко второму в образе плешивого и сказал ему то же, что говорил первому, но он ответил так же, как и предыдущий. Ангел сказал ему: " Да вернёт тебя Аллах в прежнее состояние, если ты лжёшь! "

Затем ангел явился к третьему в образе слепого и сказал: " Я — бедный путник, в пути у меня кончились припасы, и ни кто мне сегодня не сможет помочь, кроме Аллаха, а затем тебя. Именем Того, Кто вернул тебе зрение, прошу тебя дать мне в дорогу одну овцу, чтобы я смог продолжить свой путь". Он ответил: " Я был слепым, но Аллах вернул мне зрение. Поэтому бери себе, что хочешь, и оставь, что хочешь. Клянусь Аллахом, я не собираюсь мешать тебе взять то, что ты возмешь ради Аллаха ". Тогда сказал ему ангел: " Оставь себе своё богатство, ибо было послано вам испытание. Аллах остался доволен тобой и разгневался на твоих двух товарищей"».

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир аята из суры «Фуссилат»: «...Он, конечно же, говорит: " Это — моё..."».

2. Смысл слов: «... конечно же, говорит: «Это – мое (или даровоно мне)»

3. Смысл слов: «Всё, что мне даровано, — благодаря знанию» из суры «аль-Касас».

4. Поразительный рассказ, содержащий много поучительных уроков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.