Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С расположением звёзд






Всевышний Аллах сказал:

«...И превращаете ваш ризк в неверие?» (аль-Уак'иа, 82).

Абу Малик аль-Аш'ари рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

В моей общине есть четыре пережитка джахилиййи которую люди не оставят: гордость знатным происхождением ( или же: гордость тем, на чем были его предки), опорочивание рода другого, связывание выпадения дождя со звёздами и оплакивание покойников (нияха). Затем он добавил: Если плакальщица не принесёт покаяния до смерти, то в день Воскресения она восстанет в одеянии из чёрной смолы (или расплавленной меди), покрытая коростой. Этот хадис передал Муслим (943).

Зейд ибн Халид рассказывал:

Посланник Аллаха совершил с нами утренний Намаз в Худайбийе, сразу после выпадения дождя. После совершения Намаза он повернулся к людям и сказал: " Известно ли вам, что сказал ваш Господь? " Люди ответили: " Аллаху и Его посланнику это известно лучше". Тогда Пророк произнёс: " Он сказал: " Среди Моих рабов выявились верующие в Меня и неверующие". Если человек говорит, что дождь выпадает благодаря Аллаху и Его милости, то он верит в Меня и не верит в звёзды. Если же человек говорит, что дождь выпадает благодаря (или по причине) такой-то звезде, то он не верит в Меня и верит в звёзды". Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим (Аль-Бухари 2/277, 433 и 7/338, Муслим [71]).

Муслим передал похожий хадис от Ибн Аббаса, в котором говорится:

Некоторые из людей сказали: " Оправдала надежду такая-то звезда". И тогда Аллах ниспослал следующий аят: «Клянусь Я местами падения звёзд! (или местами снисхождения Корана). А ведь это — клятва, если бы вы знали, великая. Поистине, это ведь Благородный (Прекрасный) Коран в Книге Сокровенной. Прикасаются к нему только очищенные (ангелы). Ниспослание от Господа миров. Разве же и этим повествованием вы небрежете? И превращаете ваш ризк в неверие? (аль-Уак'иа, 75—82). (Передал Муслим [73]).

 

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир 82 аята из суры «аль-Уак'иа».

2. Упоминание о четырёх качествах, оставшихся со времён джахилиййи.

3. То, что некоторы из них является неверием.

4. Иногда неверием является то, что не выводит мусульманина из исламской общины.

5. Слова Аллаха из хадиса кудси «Среди Моих рабов выявились верящие в Меня и неверующие...» связаны с признанием благ Аллаха и отрицанием их.

6. Осознание веры в данной ситуации.

7. Осознание неверия в данной ситуации.

8. Понимание высказывания «Оправдала надежду такая-то звезда».

9. Постановка учёным вопроса перед обучающимися для того, чтобы привлечь их внимание. Ярким примером этому является вопрос Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Известно ли вам, что сказал ваш Господь

10. Суровая угроза плакальщице (нааиха).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.