Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспозиция






Изинг – передвижеие генома дрозофилы

Транспозон имел ген White, определяющий окраску глаз, около нему был расположен ещё один ген. Транспозон содержал 10 тыс. нуклеотидов. Изинг идентифицировал более 200 транспозиций. Перемещение по геномам транспозиций захватывает фрагменты соседних локусов. Транспозиции встраиваются в районе центромеры, захватывая фрагменты ДНК и превращаются в ….

4.Хромосомные перестройки присутствие в геноме МГЭ обеспечивает гомологичную рекомбинацию по районам их локализации. В настоящее время все типы хромосомных перестроек (делеции, дупликации, инверсии, траслокации) обуславливаются мгэ.

Дубликацию размножают гены.

Инверсии – они переворачивают фрагмент ДНК между двумя мгэ и приводит к изменению положения генов. Является одним из способов видообразования.

Инверсия в гетерозиготическом состоянии (запирующий кроссинговер) возникают аномальные гаметы(утратившие часть генетического материала), не способные участвовать в оплодотворении. Если инверсии затрагивают две хромосомы, тогда кроссинговер не нарушен и полученные клетки являются жизнеспособными.

Если локальная популяция(самцы и самки)-у них возникают инверсии, тогда они могу скрещиваться между собой.

Делеции (нехватка участка хромосом) – губительны даже в гетерозиготическом состоянии. У человека был обнаружен транспозон Mariner – в результате не равного кроссинговера по районам его локализации приводит к нехватке короткого плеча 17 хромосомы. Если это событие происходит в зародышевой клетке при созревании гомет, то она передаётся потомкам. Такая делеция приводит к параличам и нейропатиям (заболевание нервной системы).

Синдром Киндлера - редко встречающееся аутоиммунное –рецессивное заболевание (кожные покровы поражаются в виде волдырей). Заболевание вызывают рекомбинации по Alu-последовательностям, которые приводят к делеции 2-экзонов разного порядка 4 килобаза. Образуется усеченный белок-его усеченная форма приводит к этим заболеваниям.

Мгэ могут приводить ко всем типам генетических и хромосомных изменений и дестабилизировать геном. Мгэ есть у всех организмов.

 

Эксперементы Ратнера и Васильевой

 

Гибридизация in situ ДНК МГЭ с политенными хромосомами дрозофилы была тем методом, который позволил исследовать популяционную динамику рисунков локализации МГЭ. Особого внимания заслуживают результаты, полученные в лаборатории В. А. Ратнера при изучении коли-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.