Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Китайская Стена






Большая пагода диких гусей

Большая пагода диких гусей находится в городе Сиань. История пагоды связана с Сюань-цзаном – монахом танской эпохи, который позднее стал героем популярного в Китае романа «Путешествие на Запад». Сюань-цзан прожил более 20 лет в Индии, изучая там буддистское учение, и привез оттуда в Китай множество свитков с буддистскими сочинениями и перевел их на китайский язык. У нас также есть недорогие отели Сианя.

У подножия Пагоды диких гусей стоит статуя Сюань-цзана, на которой он изображен с ящиком за спиной, наполненным этими самыми свитками. С вершины пагоды открывается потрясающе красивый панорамный вид на Сиань. Большая пагода диких гусей доступна для посещения ежедневно с 9.00 до 16.00.

 

 

Великая Китайская Стена

Великая Китайская Стена является визитной карточкой страны, привлекающей к себе не только толпы туристов-иностранцев, но и жителей Китая. Это сооружение является самым большим строительно-техническим сооружением в мире. Её протяженность от края до края составляет 2450 км, но если посчитать протяженность всех её ответвлений, то получается порядка 6 000 километров. Она начинается около Ляодунского залива, тянется через Северный Китай и заканчивается в пустыне Гоби. Верхняя часть стены служила дорогой, на которой воинские части совершали патрули границы. Постройка стены началась в седьмом веке до н.э. В общем, за всё время существования Китая было три строительства Великой Китайской Стены.

После третьей реконструкции Великая Китайская Стена приобрела тот вид, какой мы видим её сейчас. Было время, когда Великая Китайская стена являлась реальным препятствием на пути всех, кто старался попасть в страну Китай. В стене имелись специальные пункты пропуска, которые были закрыты ночью и не открывались никогда, что бы ни случилось. Не было исключений даже для самого Императора. Чтобы путешественнику попасть внутрь, требовалось брать специальное разрешение. Глава гарнизона рассматривал таможенную декларацию, после чего ее отправляли в центр. Пока разрешение не было получено – внутрь страны или за ее пределы попасть не мог никто. Процесс получения разрешения длился месяцами, в связи с чем, около пропускных пунктов зачастую разбивались лагеря. В 1644 году, когда Китай был завоеван манчжурцами, отпала необходимость в такой защитной стене. Великую Китайскую стену забросили, и она стала памятником архитектуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.