Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение 4 мая 1919 г.и образование коммунистической партии Китая (КПЯ).






Политическая ситуация в Китае к началу новейшего времени (см. лекции по Новому времени до 1919 г.).

Движение 4 мая 1919 г.и образование коммунистической партии Китая (КПЯ).

Революция 1925 - 1927 гг. Движущие силы, этапы, итоги.

4. Диктатура партии Гоминьдан и «Советское движение» в Китае (1927-1937 гг.).

Национально-освободительная война против японских милиратистов (1937-1945 гг.)

Политическая ситуация в Китае к началу новейшего времени (см. лекции по Новому времени до 1919 г.).

Движение 4 мая 1919 г.и образование коммунистической партии Китая (КПЯ).

Китайская провинция Шандун была у Китая, а в годы Первой мировой войны Япония присвоила себе эти территории и оккупировала. Китай надеялся, что Парижская мирная конференция китайское полузависимое положение ликвидирует. Запад и без того решал много проблем: германские владения в Африки, на Тихом океане, распределить владения Османской империи, т.е. решались проблемы передела мира. И Парижская мирная конференция закрепила Шандун за Японией. Но, вспоминая цитату Виктора Гюго: «Нищета рождает революцию, а революция рождает нищету», можно сказать, что «несправедливость рождает революцию, а революция рождает несправедливость». (В Китае до сих пор коммунистическое правительство)

После получения сообщения о том, что Парижская мирная конференция передала провинцию Шандун Японии и не ликвидировала полуколониальное положение Китая, возникло «Движение 4 мая 1912 г.». надежды китайских националистов на справедливость Запада исчезли, и они - китайские националисты обратились к опыту Советской России. Из активистов движения вышли первые сторонники марксизма - Чэн Дусю, Цюй Цюбо, Лу Синь и Ли Дачжао (профессор университета).

В 1919-1920 гг. зарождаются первые коммунистические кружки в Китае. Первый такой кружок под руководством Ли Дачжао возник в Пекине в г. Чаньша, провинции Хунань. Чэн Дусю организовал в г. Шанхай. Чжоу Эньмай и Дэн Стопин организовали марксистский кружок в Париже.

Организацию … Мао Цзэдун.???

23 - 31 июля в г. Шанхай состоялся первый съезд коммунистической партии Китая. На съезде присутствовало 12 делегатов от 7-ми марксистских коммунистических кружков. На съезде было принято решение о вступлении КПК в Коммунистический интернационал (коминтерн). На съезде город Чаньше провинции Хунань представлял Мао Цзэдун.

На 3 съезде КПК в июне 1923 г. было принято решение об индивидуальном вступлении коммунистов в Гоминьдан (партия Сунь Ятсена).

Летом 1923 г. Сунь Ятсен посылает делегацию во главе со своим преемником Чан Кайши в Москву. В результате договорились о военной, финансовой и технической помощи Гоминьдану для:

1) для реорганизации партии

2) по созданию, так называемой, новой партии

Осенью 1923 г. в Китай пребывает М.Н.Бородин.

В январе 1924 г. состоялся первый конгресс обновлённого Гоминьдана. Была принята программа партии, в основу которой легли 3 обновлённых народных принципа Сунь Ястсэна:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.